Топ-100 Какими вакцинами прививают в Казахстане
  • 29 марта, 00:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Какими вакцинами прививают в Казахстане

Более 400 тысяч доз арабской вакцины Hayat Vaх доставлено в регионы.

Премьер-министр Аскар Мамин доложил о ситуации с обеспечением вакцинами против коронавирусной инфекции, передает корреспондент Total.kz.

«Для насыщения внутреннего рынка запущена локализация производства вакцины «Спутник V» (Россия) на базе Карагандинского фармацевтического комплекса, произведено и доставлено в регионы более 1,8 миллиона доз. Также в регионы доставлено 400 тысяч доз вакцины Hayat Vaх компании Sinopharm. С 26 апреля текущего года начата вакцинация населения отечественной вакциной QazVac (поставлено в регионы 50 тысяч доз). В мае планируется выпуск следующей партии отечественной вакцины в объеме 50 тысяч доз. В дальнейшем производство вакцины QazVac будет поэтапно увеличено до 500–600 тысяч доз в месяц», — написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, после запуска Биофармацевтического завода в августе-сентябре этого года, производство QazVac будет продолжено на его базе.

«На сегодня по заводу полностью завершены строительно-монтажные и отделочные работы. Производится монтаж, идут пуско-наладочные работы и запуск оборудования с подключением к инженерным сетям. Для получения сертификата GMP и обучения персонала привлечена турецкая компания. С учетом проводимых переговоров с производителями вакцин против КВИ в первом полугодии планируется вакцинировать более 6 миллионов казахстанцев, что позволит охватить не менее 60% от подлежащего вакцинации контингента. Вопросы вакцинации против КВИ находятся на особом контроле правительства и еженедельно рассматриваются на заседаниях правительства и межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан», — отметил премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×