Топ-100 Карантин будет ужесточен в Алматы
  • 20 апреля, 02:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Карантин будет ужесточен в Алматы

Фото: myseldon

В Алматы введут дополнительные ограничительные меры на фоне четырехкратного роста заражения.

На заседании Городского штаба по нераспространению коронавирусной инфекции под председательством заместителя акима города Алматы Ержана Бабакумарова рассмотрен вопрос введения в мегаполисе дополнительных ограничительных мер, сообщает Total.kz.

Руководитель территориального департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что за три недели июля зарегистрировано свыше 12 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, что в четыре раза превышает показатели за аналогичный период июня. Это свидетельствует о нарастающем темпе распространения COVID-19 в обществе, требующем введения более жестких ограничительных мер.

На сегодня основные места заражения — это рынки, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, места массового скопления в парках отдыха и на пешеходных улицах. По данным эпидемиологов, заражение на рынках увеличилось с 10% до 15,9%, на объектах торговли — с 31% до 39,7%, в парках отдыха и на пешеходных улицах — с 1,2% до 5%. В этой связи планируется усиление ограничительных мер в соответствии с предложениями Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

В частности, планируется введение более жестких ограничений деятельности объектов. Соответствующие дополнения и изменения в постановление главного государственного санитарного врача города будут внесены и опубликованы в ближайшее время.

Кроме того, был рассмотрен вопрос работы мониторинговых групп по контролю над соблюдением карантинных мер. На сегодня в Алматы функционируют 40 мониторинговых групп. С начала июля проведено 278 выездных мероприятий, охвачено 2733 объекта, в 245 выявлены нарушения. Составлено 173 протокола на юридических и физических лиц.

Замакима поручил усилить работу по выявлению нарушителей среди объектов, работающих по Ashyq, и наказанию лиц с «красным» статусом, посещающих общественные места. Вместе с тем даны поручения по переводу мобильных мониторинговых групп на новый формат работы посредством регистрации на электронной платформе InfoKazakhstan. 

Напомним, мобильные группы осуществляют мониторинг на предмет несоблюдения требований: ограничения деятельности объекта (режим работы); запрета проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей; социального дистанцирования; масочного режима; превышения лимита численности посетителей.

Следует отметить, что ужесточение действующих ограничений нацелено на недопущение массового заражения, что также позволит системе здравоохранения эффективно распределять ресурсы и предоставлять качественные медицинские услуги, не допуская нехватки койко-мест и медкадров.

Также увеличилось заражение из-за контактов в семье — с 17,7% до 19,4%. В этой связи горожанам рекомендуется вакцинироваться против коронавирусной инфекции, это позволит защитить собственное здоровье и не распространять инфекцию на близких.

«Эпидемиологическая ситуация в городе резко ухудшилась. Тренд заражения вариантом коронавируса «дельта», индийским штаммом — возрастающий. Единственным средством защиты здоровья и недопущения эпидемии в городе является только вакцинация. Необходимо также повсеместно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Вакцинация, масочный режим и соцдистанция — это условия выживания в период обострения эпидемии», — отметил Ержан Бабакумаров.

Для обеспечения защиты здоровья горожан продолжается работа по формированию коллективного иммунитета. В Алматы на сегодня первым компонентом вакцинированы 665 тысяч человек. В городе функционируют 212 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×