Топ-100 Карантин продлен до 17 декабря в ВКО
  • 19 апреля, 22:29
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Карантин продлен до 17 декабря в ВКО

Фото: newokruga

В ВКО разъяснили новое постановление главного санитарного врача.

В ВКО отмечается постепенное снижение заболеваемости КВИ, при этом реализуется запланированный комплекс мер, который предусматривает профилактику заболевания, раннее выявление, эффективное лечение, лабораторное исследование носителей вируса, изоляцию больных и контактных лиц, сообщает Altaynews.

Как рассказал представитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Талгат Тунгушбаев, сейчас Восточный Казахстан вышел в «желтую» зону. Темп прироста заболеваемости за 1 декабря составил 0,9 %, аналогичный показатель выявлен за неделю.

По информации представителя ДСЭК по ВКО, в области продолжается работа 166 мониторинговых групп. Начиная с октября, они провели 4202 рейда, в ходе которых было охвачено более 10 тысяч объектов, из которых свыше 1,5 тысячи объектов работали с нарушением карантинных мер. По выявленным нарушениям наложено 1230 штрафов.

«Эпидемиологическая ситуация улучшилась. Но важно продолжить работу по предупреждающим и профилактическим действиям. Они позволяют разорвать цепочку распространения инфекции. Поэтому вышло новое постановление и.о. главного санитарного врача области», — отметил Тунгушбаев.

В соответствии с новым постановлением ограничительные меры с особыми условиями продлены на всей территории Восточного Казахстана до 17 декабря. Продолжается работа 24 санитарных постов для контроля за въездом и выездом на внешних границах в области. Как сообщил Талгат Тунгушбаев, на санитарных постах больше не дежурят медицинские работники, поскольку были созданы медицинские эпидемические бригады, которые работают по всей области как с больными, так и с контактными людьми.

При соблюдении санитарных правил объекты общественного питания могут работать с 7 утра до 12 часов ночи. Однако их деятельность осталась под запретом в выходные и праздничные дни.

Остается существующий режим работы, с приостановлением деятельности в воскресенье и праздничные дни для продовольственных и непродовольственных рынков внутри зданий, непродовольственных рынков вне зданий, объектов торговли непродовольственными товарами в магазинах, торговых домах и ТРЦ, фитнес-клубов, тренажерных залов. В новом постановлении разрешена работа бань и саун в будние дни.

Разрешается деятельность продовольственных рынков вне зданий с 07:00 до 19:00, без ограничений по дням недели, за исключением рынков, расположенных в Риддере, Глубоковском районе и районе Алтай.

Ледовые катки вне зданий могут работать с заполняемостью не более 50%, без ограничений по дням недели.

«Мы не уставая призываем население соблюдать меры профилактики. А именно воздержаться от посещения и организации массовых мероприятий, соблюдать санитарные нормы, ограничить передвижение людей старше 65 лет. Сейчас нам нельзя расслабляться, несмотря на нахождение области в «желтой» зоне, при несоблюдении санитарных мер ситуация может измениться в любое время в худшую сторону», — сказал Талгат Тунгушбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×