Топ-100 Карантин в Казахстане — выставлены четыре блок-поста
  • 29 марта, 11:05
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Карантин в Казахстане — выставлены четыре блок-поста

Фото: Курсив

Установлены более 15 тысяч фактов грубого нарушения карантина в Казахстане.

Министерством внутренних дел установлены более 15 тысяч фактов грубого нарушения карантина. Об этом сообщил глава ведомства Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Органы внутренних дел готовы к усилению карантинного режима и охране общественного порядка в стране. Министерством оказывается содействие органам здравоохранения в осуществлении контроля за соблюдением карантинных и ограничительных мер. Ежедневно задействуется порядка 10 тысяч полицейских, военнослужащих Национальной гвардии и более тысячи волонтеров. В соответствии с постановлениями главных санитарных врачей областей в двух регионах выставлены четыре блок-поста и два санитарных поста», — сказал Тургумбаев на заседании правительства.

По его словам, полицией осуществляется оцепление 299 карантинных объектов.

«По запросам медицинских учреждений ведется работа по установлению местонахождения контактных лиц. Проведено более пяти тысяч совместных рейдов с органами здравоохранения и местными исполнительными органами, в том числе по объектам сферы услуг. Выявлено свыше 28 тысяч нарушений карантина, в том числе более  4600 торговыми центрами, магазинами и рынками, 1700 ресторанами, кафе и другими объектам досуга», — отметил министр

Он также сообщил, что сотрудниками полиции в ходе несения службы по охране общественного порядка самостоятельно были установлены более 15 тысяч фактов грубого нарушения карантина — проведение тоев и поминок, работа зон отдыха.

Министр добавил, что было пресечено 933 факта незаконной реализации лекарственных средств и медикаментов, из незаконного оборота изъято 98 тысяч упаковок медпрепаратов, почти полмиллиона медицинских масок, 41 тысяча штук перчаток и других медицинских изделий, термометров, средств индивидуальной защиты и систем переливания. В полицию были доставлены 605 лиц, в том числе 349 работников медицинской сферы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×