Топ-100 Касымов: Не все регионы готовы к паводкам из-за отсутствия финансирования
  • 29 марта, 20:23
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Касымов: Не все регионы готовы к паводкам из-за отсутствия финансирования

Фото: zelwa

В МВД рассказали о рисках подтопления населенных пунктов.

Говорить о полной готовности регионов Казахстана к паводковой ситуации пока не приходится. Более 20 мероприятий остаются неисполненными из-за отсутствия финансирования. Об этом на заседании правительства рассказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Total.kz.

«Безусловно, определенная работа проводится, но говорить о полной готовности регионов к паводковой ситуации пока не приходится. Из запланированных 2018 году 198 мероприятий, 33 остались неисполненными. В том числе 21 — из-за отсутствия финансирования. Не построены и не отремонтированы семь защитных дамб, не сделаны реконструкция и ремонт пяти гидротехнических сооружений, не проведена работа в руслах трех рек», — сообщил Касымов.

Он добавил, что девять мероприятий не выполнены в Туркестанской области в связи не состоявшимися госзакупками.

«В Алматинской области три мероприятия перенесены на 2019-2020 годы, не выполнена очистка трех гидротехнических сооружений, под угрозой срыва девять мероприятий дорожной карты. Акиматам совместно с КЧС необходимо срочно подойти к комплексному решению данной проблемы. Необходимо определить наиболее опасные направления, приняв меры», — подчеркнул министр.

В целом, по информации МВД, в 2019 году имеются риски подтопления 550 населенных пунктов. В Алматинской области – 75, ВКО – 76, Акмолинской – 46, Актюбинской – 35, Карагандинской – 33, Кызылординской – 31, Костанайской – 52, Павлодарской – 14 и СКО – 18 населенных пунктов.

«Местными исполнительными органами из населенных пунктов вывезено более трех миллионов кубов снега, формируются запасы мешков, взрывчатки. В чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты предусмотрено 17,7 миллиарда тенге. МВД в целях реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные группировки сил и средств органов внутренних дел общей численностью 15 тысяч человек и более 200 единиц техники. Воинские части гражданской обороны дооснащены техникой и готовы к участию в спасательных операциях», — отметил Касымов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×