Топ-100 Казахстан будет сотрудничать в ликвидации ЧС с Узбекистаном и Туркменистаном
  • 19 апреля, 13:35
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан будет сотрудничать в ликвидации ЧС с Узбекистаном и Туркменистаном

Фото: Хабар24

Ратификация позволит обмениваться опытом в сфере прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Депутаты сената на пленарном заседании ратифицировали соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана, а также с правительством Туркменистана по сотрудничеству в области гражданской обороны и ликвидации ЧС, передает корреспондент Total.kz.

«Принимая во внимание возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одной из сторон, реализация данного соглашения будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС на территории одной из сторон», — сказал министр по ЧС Юрий Ильин.

Он напомнил, что соглашение с Узбекистаном было подписано 6 декабря 2021 года в столице Казахстана и направлено на установление правовых основ сотрудничества компетентных органов двух стран в предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как уточнили на заседании, ратификация соглашения позволит обмениваться опытом в сфере прогнозирования чрезвычайных ситуаций, подготовки населения к действиям при их угрозе и возникновении, обучать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств сторон, предоставлять помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории сторон.

Также депутаты ратифицировали соглашение между правительством РК и правительством Туркменистана о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, которое было подписано 25 октября 2021 года в Ашхабаде.

«Целью соглашения является создание правовой базы для сотрудничества Республики Казахстан и Туркменистана в сфере гражданской защиты. Ратификация соглашения с Туркменистаном также позволят обеспечить взаимодействие между компетентными органами сторон, обмениваться опытом в сфере прогнозирования чрезвычайных ситуаций, подготовки населения к действиям при их угрозе и возникновении», — добавил глава МЧС.

Он отметил, что законопроект также позволит осуществлять подготовку специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств сторон, обмениваться информацией о предупреждении, возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предоставлять по запросу помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории сторон.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×