Топ-100 Казахстан присоединился к Договору о запрещении ядерного оружия
  • 19 апреля, 09:49
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан присоединился к Договору о запрещении ядерного оружия

Фото: hi-news

Ратификация Договора подтвердит лидерство Казахстана в сфере ядерного разоружения.

Проект закона РК «О ратификации Договора о запрещении ядерного оружия», который предусматривает производство, испытание и угрозу применения ядерного оружия, приняли депутаты сената, передает корреспондент Total.kz.

«Договор запрещает производство, испытание, приобретение, передачу, хранение и размещение на своей территории ядерного оружия. Также, согласно положениям документа, запрещено как использование ядерного оружия, так и применение угроз по его использованию», — сообщил министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов.

По его словам, договор о запрещении ядерного оружия принят 7 июля 2017 года в ходе заключительной сессии Конференции по разработке юридически обязывающего инструмента по запрету ядерного оружия, ведущего к его полному уничтожению.

Он напомнил, что договор открыт к подписанию с 20 сентября 2017 года в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и вступит в силу после его ратификации 50 государствами.

Министр отметил, что ратификация данного договора внесет огромный вклад Казахстана в дело построения и сохранения мира, свободного от ядерного оружия, а также подтвердит лидерство нашей страны в сфере ядерного разоружения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×