Топ-100 Казахстанские миротворцы не поедут в Либерию и Гаити — министр обороны РК
  • 23 апреля, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Казахстанские миротворцы не поедут в Либерию и Гаити — министр обороны РК

Фото: Sputnik

Глава оборонного ведомства Сакен Жасузаков рассказал об участии казахстанских военнослужащих в миротворческих операциях ООН.

В Астане проходит совместное заседание палат парламента. Одним из вопросов, обсуждаемых депутатами и членами правительства, стало участие миротворцев РК в миссиях ООН, передает Total.kz.

«В соответствии с постановлением парламента от 20 декабря 2013 года за номером 15, осуществляется направление офицеров Вооруженных сил Республики Казахстан в качестве военных наблюдателей в миротворческие миссии ООН для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности. С 2014 года по настоящее время 11 казахстанских офицеров участвовало в миссиях ООН в течение 12 месяцев в Западной Сахаре и Кот-д'Ивуаре. Направление в другие две одобренные парламентом миссии Гаити и Либерию не проводится ввиду масштабного сокращения контингента и отсутствия запросов от ООН. В связи со стабилизацией ситуации в Кот-д'Ивуаре военные наблюдатели в миссию ООН в этой стране также более не направляются», — доложил министр обороны Сакен Жасузаков.

По его словам, в настоящее время в Западной Сахаре проходят службу пять казахстанских военнослужащих. Многие из офицеров получили медали за личный вклад в миротворчество и благодарности от командования миссии, а также назначались на руководящие должности в миссию ООН в Западной Сахаре.

«Руководством ООН дана высокая оценка уровню подготовленности наших военнослужащих и выражена заинтересованность в направлении большего количества. В этой связи с целью расширения участия в миротворческой деятельности предлагается расширить географию присутствия в миссиях ООН офицеров Вооруженных сил в качестве военных наблюдателей и штатных офицеров. Это позволит располагать более обширной информацией о текущей ситуации с безопасностью в зоне проведения миротворческих операций ООН и использовать данную информацию для выработки позиций по дальнейшему участию в миссиях в составе контингента», — отметил министр.

Полученные опыт и навыки работы внедряются в вооруженных силах, применяются в учебно-образовательном процессе, проводимом учебными центрами, учитываются при назначении на командирские и штабные должности, подчеркнул Жасузаков.

«В этом контексте Минобороны совместно с МИД разработан список предпочтительных миротворческих миссий с учетом военно-политического сотрудничества и ситуации в сфере безопасности, политической целесообразности и отношений Казахстана с другими государствами.

Таким образом, увеличение количества казахстанских военных наблюдателей и штабных офицеров в миссиях ООН не только внесет значительный вклад в укрепление международной безопасности, но и укрепит авторитет Казахстана как ответственного члена международного сообщества в свете деятельности в качестве непостоянного члена в Совбезе ООН», — продолжил он.

Сакен Жасузаков предложил парламентариям рассмотреть возможность отправки казахстанских специалистов по следующим направлениям.

«В соответствии со статьей 53 Конституции вношу предложение о направлении офицеров Вооруженных сил Казахстана в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров для участия в составе 40 человек: в миссии ООН на Ближнем Востоке; Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре; группы военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане; временных сил ООН в Ливане; миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре», — сказал министр обороны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×