Топ-100 Казахстанские военнослужащие получили медали ООН
  • 29 марта, 02:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанские военнослужащие получили медали ООН

Фото: пресс-служба МО РК

Вторая казахстанская миротворческая рота 1 сентября была приведена в полную боеготовность в связи с ракетным ударом Израиля по территории Ливана.

Военнослужащие второй казахстанской миротворческой роты, которая находится в Ливане, получили медали ООН «На службе мира», сообщает Total.kz.

«Личному составу сводной роты медали вручил начальник штаба временных сил ООН. На обратной стороне медали, которая отмечает факт участия в миссии ООН, расположена рельефная надпись «IN THE SERVICE OF THE PEACE», что означает «На службе мира». За период нахождения в миссии наша миротворческая рота закрепила за собой статус «миротворцев-профессионалов», – рассказали в пресс-службе Минобороны Казахстана.

Вторая миротворческая рота была направлена для участия в миссии «Временные силы ООН в Ливане» на замену первой, сроком на шесть месяцев, в соответствии с Соглашением о взаимопонимании между правительствами Казахстана и Индии «О порядке развертывания казахстанского миротворческого контингента в составе индийского батальона». В ноябре 2019 года состав вернется домой, а на смену ему отправится третья миротворческая рота.

Ранее казахстанские военнослужащие направлялись только в качестве наблюдателей.

В целом, Казахстан является сторонником и активным участником инициатив по укреплению мира и безопасности. Развитие миротворческого потенциала определено одной из важных задач дальнейшего развития Вооруженных сил РК.

Напомним, 1 сентября израильская армия нанесла ответный ракетный удар по территории Ливана, в связи с чем подразделения ООН, куда входит вторая миротворческая рота Казахстана, были приведены в полную боевую готовность для выполнения задач в соответствии с обязательствами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×