Топ-100 Китай увеличит военный бюджет в 2019 году
  • 25 апреля, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Китай увеличит военный бюджет в 2019 году

Фото: comp-pro

Расходы на национальную оборону увеличат в КНР на 7,5%.

Власти Китая планируют в 2019 году увеличить расходы на национальную оборону на 7,5%, до 1,19 триллиона юаней (около 177,61 миллиарда долларов). Об этом говорится в распространенном на открытии второй сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва докладе о работе правительства, сообщает ТАСС.

«Китай привержен делу обеспечения мирного развития. Расходы КНР на национальную оборону соответствуют потребностям в обеспечении суверенитета страны, ее безопасности и территориальной целостности. Это не является угрозой для других стран», — подытожил представитель второй сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва Чжан Есуй.

По официальным данным, в 2017 году военный бюджет Китая был увеличен на 7% и впервые в истории преодолел отметку в 1 триллион юаней, достигнув 1,044 триллиона юаней (около 151,97 миллиарда долларов). В прошлом году власти КНР увеличили расходы на национальную оборону на 8,1%, до 1,11 триллиона юаней (около 175 миллиардов).

 

Многие международные организации, в том числе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ), полагают, что Китай существенно занижает официальные данные о военном бюджете, а его реальные расходы на оборону могут быть выше на 25-50%. По мнению военных аналитиков, публикуемые данные не включают в себя несколько очень объемных по финансированию статей: затраты на стратегические силы, оборонные научно-технические разработки, импорт иностранных вооружений, Народную вооруженную полицию и другие полувоенные вооруженные формирования. Также не учитываются расходы провинциальных властей на военные нужды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×