Топ-100 Когда будет вторая волна коронавируса в Казахстане
  • 29 марта, 20:18
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Когда будет вторая волна коронавируса в Казахстане

Пик заболеваемости мы прошли — эпидемиолог-магистр о второй волне.

Своим мнением по поводу второй волны коронавируса в Казахстане поделился первый заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения, магистр наук, эпидемиолог Бауржан Жусупов, передает корреспондент Total.kz.

«Я согласен с теми людьми, которые склоняются к мнению, что основную волну эпидемии мы прошли. Основная волна у нас была в июне-июле этого года. Мы можем об этом говорить, судя по статистике, госпитализациям, тем данным, которые нам доступны. Второй момент: понятно, что данные регистрации и статистики не отражают реальную картину в целом, как и, наверное, во всем мире. Когда мы весной регистрировали заболевших, мы наблюдали другое соотношение легких и бессимптомных форм, средней тяжести и тяжелые формы», — сказал Бауржан Жусупов во время онлайн-обсуждения казахстанским научным сообществом мер борьбы с пандемией.

При этом он отметил, что количество заболевших средней и тяжелой формой было превалирующим.

«Еще один момент, который говорит в пользу того, что мы прошли пик заболеваемости, заключается в том, что у нас было много пневмоний. Причем эти пневмонии сейчас Минздрав считает ковидными, включает в регистрацию. То есть эти пневмонии не были диагносцированы с помощью ПЦР-диагностики. Оказалось, что этот метод был не очень хорош в части диагностики этих пневмоний — возможно, во многом из-за того, что люди поздно обращались, а мы знаем, что чувствительность метода падает. Возможно, это какой-то новый штамм вируса. Количество умерших тоже достаточно большое, и на основании этого тоже можно делать определенные выводы. Мое личное мнение: мы прошли пик заболеваемости в июне-июле этого года», — заявил эпидемиолог.

По его словам, это вывод важен для будущего.

«Этот вывод может влиять дальше на ситуацию в будущем, потому что теперь мы понимаем, что иммунитет существует. Что сообщения о повторных заражениях носят единичный характер — это зависит от особенностей организма, формирования иммунитета. Но в целом иммунитет есть. С учетом этого, я считаю, что, если вторая волна будет (а она будет, конечно), она будет более пологой, то есть мы в нее вступим не так резко, как это было в июне-июле. Мы, и Минздрав, и общество в целом, будем к ней готовы. И она начнется достаточно серьезно ближе к декабрю. Будут относительно два спокойных месяца – сентябрь и октябрь», — заключил Жусупов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×