Топ-100 Когда казахстанские школы обеспечат видеонаблюдением — МОН РК
  • 20 апреля, 02:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Когда казахстанские школы обеспечат видеонаблюдением — МОН РК

Фото: tengrinews.kz

Не такая большая проблема — Аймагамбетов об обеспечении школ видеонаблюдением.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов поделился планами по обеспечению стопроцентного обеспечения школ видеонаблюдением, передает корреспондент Total.kz.

«Безопасность детей важна не только, когда они находятся в школе. Как вы знаете, много случаев, когда дети выпадают из окон дома. Поэтому принимаются нормы, чтобы усилить ответственность родителей и школьных работников и создать безопасные условия для наших детей. В данном случае мы говорим о том, что должны стопроцентно охватить видеонаблюдением (школы – прим. Total.kz)», — сказал Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в правительстве.

«Здесь речь идет не только о процентном соотношении. Важно, чтобы видеокамеры ставили там, где это нужно. Кроме того, есть требования по количеству дней записи. В-третьих, по разрешению. В-четвертых, надо, чтобы сигнал от этих камер уходил в центр оперативного управления. Нужны люди, которые бы специально наблюдали за действиями, которые происходят в школе», — добавил министр.

По его словам, это комплексный вопрос.

«И когда мы просто говорим «сто процентов», это не является полноценным решением. Необходимо переходить от количественных характеристик к качественным. Поэтому охраной должны охватить на 100%, решить вопрос подвоза детей, в государственной программе это предусматривается. И вообще, нужно в целом создать необходимые условия для безопасности детей», — отметил глава ведомства.

Аймагамбетов также назвал сроки стопроцентного внедрения видеонаблюдения в школах.

«Госпрограмма рассчитана до 2025 года, но максимум за один–два года этот комплекс вопросов должен быть решен. Поставлена задача: все органы местного управления должны решить вопрос с видеонаблюдением до конца следующего года. Это не такая большая проблема. Чтобы обеспечить охрану детей и подвоз, нет необходимости ждать 2025 года», — заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×