Топ-100 Когда построят новые хранилища для боеприпасов в Казахстане
  • 19 апреля, 02:40
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Когда построят новые хранилища для боеприпасов в Казахстане

Оценка и отчуждение имущества могут повлечь негативный общественный резонанс.

Премьер-министр Аскар Мамин сообщил о строительстве новых хранилищ для боеприпасов и отчуждению земель для создания запретных зон, передает корреспондент Total.kz.

«По информации Министерства обороны, согласно перечню запретных зон и районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил, других войск и воинских формирований (постановление правительства Республики Казахстан от 15 января 2021 года. № 9) в Вооруженных силах подлежат определению границы запретных зон (районов) вокруг 44 объектов хранения крупнокалиберных боеприпасов (далее – объекты). Планы и схемы запретных зон вокруг объектов направлены Министерством обороны в соответствующие акиматы», — написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

В правительстве также сообщили, что согласно пункту 10-4 статьи 16 Земельного кодекса к компетенции местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы относятся предоставление и изъятие земельных участков для нужд обороны и национальной безопасности. В настоящее время по 15 объектам необходимость установления запретных районов отпала, так как крупнокалиберные боеприпасы из них вывезены.

«Имеются согласования по девяти объектам в Карагандинской (4), Жамбылской (4) и Актюбинской (1) областях, по которым для отчуждения земельных участков в пределах запретных зон финансовые средства не требуются. По остальным 20 объектам в Алматинской (9), Восточно-Казахстанской (6), Мангыстауской (2), Карагандинской (1), Туркестанской (1) областях и в городе Шымкенте (1) правительством принимается комплексное и системное решение, так как под действие запретных зон и районов подпадают крупные населенные пункты, частная собственность и другое имущество», — отметил глава кабмина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×