Топ-100 Конкурс на звание лучшего сержанта стартовал в Казахстане
  • 16 апреля, 17:08
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Конкурс на звание лучшего сержанта стартовал в Казахстане

Фото: пресс-служба МО РК

Лучшего сержанта определят в Вооруженных силах Казахстана.

Х Всеармейский конкурс на звание лучшего сержанта стартовал на базе Кадетского корпуса МО РК им. Ш. Уалиханова. В соревновании участвуют лучшие представители сержантского состава казахстанской армии со всех регионов страны — более 70 военнослужащих в составе 14 команд, сообщает Total.kz. 

Конкурс включает состязания по огневой, физической, профессиональной, военно-медицинской подготовке, проверку интеллектуальных и творческих способностей. Первый норматив ждет участников сразу по прибытии. Конкурсная комиссия проверит боевую готовность — состав команды, форму одежды, шлем и средства индивидуальной защиты и другие составляющие.

В военно-спортивном состязании военнослужащие выполнят подтягивание на перекладине, бег на 100 и 3000 метров, пройдут полосу препятствий «Атлетизм. Решительность. Дерзость» с автоматом и стальным шлемом в разгрузочном жилете. Полоса АРД включает комплекс препятствий, где конкурсанты поочередно выполнят нормативы по сборке автомата, 20 подъемов патронного ящика весом в 16 килограммов, перенос раненого бойца, преодолеют ров, завал из автомобильных шин и проволочное заграждение.

Сержанты покажут профессиональную технику применения приемов армейского рукопашного боя, продемонстрируют меткость стрельбы из автомата.

Также пройдет конкурс по радиационной, химической и биологической защите, где военнослужащим нужно за короткое время надеть все элементы общевойскового защитного комплекта и противогаз. Профессиональное оказание первой медицинской помощи оценят в состязании по военно-медицинской подготовке.

Помимо практических профессиональных навыков для жюри важны интеллектуальные способности и теоретические знания по предметам боевой подготовки, а также вокальные и хореографические таланты конкурсантов. 

Х Всеармейский конкурс продлится до 27 сентября. По итогам соревнований победители будут названы в шести номинациях: лучший сержант регионального командования, бригады, батальона, роты, взвода и отделения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×