Топ-100 Контактировавшие с умершей от COVID-19 женщиной установлены — УОЗ Алматы
  • 20 апреля, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Контактировавшие с умершей от COVID-19 женщиной установлены — УОЗ Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

На сегодня в инфекционных стационарах Алматы находятся 47 пациентов.

Об эпидемиологической ситуации в городе и о состоянии госпитализированных с коронавирусом в ходе онлайн-брифинга рассказал руководитель управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев, сообщает Total.kz.

На сегодня в городских инфекционных стационарах находятся 47 пациентов и одна пациентка выписана в связи с выздоровлением. Теперь она будет пребывать дома на 14-дневном наблюдении сотрудников поликлиники.

Из шестерых вновь выявленных четверо прибыли 26 марта рейсом Минск – Алматы, двое прибыли в тот же день рейсом из Москвы.

Один из заболевших прилетел 15 марта рейсом Стамбул – Алматы, изолирован как близкий контактный 18 марта, первичный анализ отрицательный. При повторной сдаче анализа 26 марта результат оказался положительным, все это время он был изолирован.

В целом состояние 45 больных удовлетворительное, у женщины, которая находится на аппарате ИВЛ, состояние остается тяжелым, у ребенка в состоянии средней степени тяжести наблюдается улучшение.

В провизорных центрах сейчас находятся 1099 человек, из них — 72 ребенка. В карантинных центрах находится 471 человек. На домашнем карантине — 2037 граждан.

У всех находящихся на карантине температура тела в пределах нормы, катаральных симптомов не выявлено.

«Напомним, теперь все прилетевшие вне зависимости от страны помещаются на двухдневный карантин для сдачи анализов. Такие меры приняты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди населения. У прибывших берутся анализы на COVID-19, если инфекции не подтверждаются, они выписываются домой», — пояснил Тлеухан Абилдаев.

Также руководитель УОЗ прокомментировал ситуацию с погибшей пациенткой. В социальных сетях распространяется информация, что данная пациентка ездила в Алматы. По городу найдены шесть человек, контактировавших с ней, и все они изолированы в провизорных госпиталях города для обследования.

Он также рассказал о состоянии двух детей, находящихся в больнице. Состояние одного ребенка удовлетворительное, один из анализов показал отрицательный результат. У второго — состояние средней степени тяжести без ухудшения с положительной динамикой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×