Топ-100 Контроль качества градостроительством усилят в Казахстане
  • 29 марта, 20:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Контроль качества градостроительством усилят в Казахстане

Соответствующий законопроект профильное ведомство представит на рассмотрение мажилиса в ноябре 2023 года. 

Директор департамента градостроительства и жилищно-коммунальной политики Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК Руслан Лепесов на экспертном обсуждении в Службе центральных коммуникаций рассказал о том, какие меры будут приняты по улучшению качества строящегося жилья в городах и какие изменения будут внесены в законодательство, сообщает Total.kz.

«Разрабатывается проект Градостроительного кодекса. В этом кодексе мы рассматриваем введение норм, касающихся градостроительной и архитектурной сферы. Проанализировав их, будем вносить в закон. Соответствующий законопроект мы представим на рассмотрение мажилиса в ноябре текущего года», — сказал он.

Руслан Лепесов отметил, что 7 лет назад существовала государственная комиссия, которая оценивала и принимала построенное жилье.

«В сфере строительства сейчас только 4 человека: по декларации соответствия, подрядчик, авторский технический надзор и сам заказчик подписывают акт ввода в эксплуатацию. Затем при приемке объекта государственная архитектурно-строительная инспекция проверяет и подписывает», — пояснил представитель министерства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×