Топ-100 Крупную станцию по мониторингу вредных выбросов установят в Казахстане
  • 19 апреля, 02:40
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Крупную станцию по мониторингу вредных выбросов установят в Казахстане

Фото: hightech.fm

В Казахстане есть пять станций Международной системы мониторинга, которые способны зафиксировать ядерные испытания.

В мажилисе рассказали о запланированной установке станции по отслеживанию выбросов благородных газов, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня мы завершаем очередной проект с канадскими партнерами по установке в РК станции по отслеживанию выбросов благородных газов. Надеемся, станция будет включена в Международную систему мониторинга», — сказал вице-министр иностранных дел РК Ержан Ашикбаев на пленарном заседании мажилиса.

Он также напомнил, что в Казахстане находятся пять станций так называемой Международной системы мониторинга, которые способны зафиксировать ядерные испытания. По его словам, эти станции охватывают весь земной шар.

Спикер подчеркнул, что в 2015-2017 годах Казахстан вместе с Японией сопредседательствовал в этом Договоре для того, чтобы повысить информированность, достичь универсальности Договора.

«Для вступления Договора в силу, требуется его подписание и ратификация оставшимися восемью государствами так называемого списка-2. Поэтому мы впервые совместно с нашими японскими партнерами приняли совместное заявление на уровне глав государств и правительств в ходе визита в РК премьера Японии Абэ», — подчеркнул Ашикбаев.

«Историческое решение Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона проложило дорогу для объявления моратория, а также для закрытия и приостановления деятельности всех остальных ядерных полигонов в мире. Именно на этой основе создан Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Казахстан с 2009 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН вместе со всеми государствами мира отмечает Международный день действий против ядерных испытаний. Наша страна — активный член договора», — добавил он.

К слову, на пленарном заседании мажилиса одобрен законопроект «О ратификации Договора о запрещении ядерного оружия». Как отметил Ашикбаев, таким образом, Казахстан сделал первый шаг по уничтожению ядерного оружия во всем мире.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×