Топ-100 Кто может беспрепятственно проезжать блокпосты вокруг Нур-Султана
  • 23 апреля, 23:54
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Кто может беспрепятственно проезжать блокпосты вокруг Нур-Султана

Фото: inbusiness.kz

Каждое лицо, пересекающее зону карантина, подлежит обязательному учету в информационной базе данных «Сергек-блокпост».

Начальник местной полицейской службы города Нур-Султана Госман Жакин рассказал, кто сможет беспрепятственно проезжать вокруг блокпостов на границах столицы, передает корреспондент Total.kz.

Он напомнил, что с 11 мая в стране прекращен режим чрезвычайного положения, но действие карантина сохраняется. Продолжается работа на шести блокпостах по периметру Нур-Султана, где сотрудниками полиции, акимата и органов здравоохранения обеспечивается санитарно-карантинный контроль.

«Беспрепятственно блокпосты могут пересечь работники организаций, которые участвуют в жизнеобеспечении столицы, сотрудники организаций, которые возобновили свою работу после отмены режима чрезвычайного положения. Также лица, направляющиеся на дачные участки и загородные дома, лица по медицинским показаниям и лица, направляющиеся на весенне-полевые работы», — сообщил Жакин на брифинге в СЦК.

Кроме того, в число граждан, кому проезд будет разрешен, входят жители Целиноградского, Аршалинского, Шортандинского и Кургальжинского районов Акмолинской области.

«Лица, выезжающие из зоны карантина, имеющие прописку в других регионах, после заполнения необходимых документов на блокпостах, граждане, пересекающие зону карантина в целях погребения (не более пяти человек и двух автомашин, в том числе катафалки), граждане иностранных государств, лица, направляющиеся за своими несовершеннолетними детьми, направляющиеся для ухода за больными родственниками, не имеющие средств на проживание в Нур-Султане, направляющиеся авиарейсами, по авиабилетам, направляющиеся в Туркестанскую область, для восстановительных работ и оказания помощи в противопаводковых мероприятиях, грузовой автотранспорт продовольственных и непродовольственных товаров, лица по транзиту», — проинформировал глава местной полицейской службы.

Он подчеркнул, что каждый гражданин, пересекающий зону карантина, подлежит обязательному учету в информационной базе данных «Сергек-блокпост».

«Отмечу, что в результате проводимых нами информационных разъяснений среди населения количество административных правонарушений во второй половине карантинного периода снизилось, так как граждане начали осознанно относиться к ситуации в городе», — заключил Госман Жакин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×