Топ-100 Лишь 14% объектов массового скопления людей в Алматы защищены от террористов
  • 29 марта, 18:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Лишь 14% объектов массового скопления людей в Алматы защищены от террористов

Порядка 50 должностных лиц привлечены к ответственности за пробелы в антитеррористической защищенности, сообщает ДВД Алматы.

С начала года рабочими группами ДВД Алматы осуществлена проверка объектов, уязвимых в террористическом отношении (УТО), на предмет соответствия их инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности предъявляемым требованиям законодательства в сфере противодействия терроризму, в частности ст. 10-3 Закона РК от 13 июля 1999 года «О противодействии терроризму» и постановления правительства РК от 3 апреля 2015 г. №191 «Об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении».

«Всего охвачено проверкой 628 объектов УТО, объектов массового скопления людей. Из числа проверенных объектов лишь 87 (примерно 14%) соответствовали предъявляемым требованиям. По результатам проверок руководителям и должностным лицам объектов внесено 477 предписаний об устранении нарушений. А это значит, что сформировано 47 административных материалов по ст. 149 КоАП РК (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО) и направлены на рассмотрение в специализированный межрайонный административный суд г. Алматы. Таким образом, по решению суда руководители 31 объекта привлечены к административной ответственности на общую сумму более 14 миллионов тенге», – рассказал начальник управления по противодействию терроризму ДВД города Алматы полковник полиции Канат Сарымсаков.

Наряду с этим в ходе проверок членами рабочих групп на местах проводится разъяснительная работа среди руководителей и персонала объектов УТО по вопросам антитеррористической защищенности объектов, а также соблюдения ими обязанностей в данной сфере. В частности, раздаются методические рекомендации, разработанные МВД РК для руководителей и персонала объектов, уязвимых в террористическом отношении, по вопросам организации работы по обеспечению их антитеррористической защищенностью. Работа по обеспечению контроля за антитеррористической защищенностью объектов УТО продолжается.

Напомним, в феврале 2017 года Комитетом национальной безопасности совместно с государственными органами были представлены для публичного обсуждения проекты Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2017-2020 годы и Плана мероприятий по ее реализации.

Документ ориентирован на консолидацию усилий государства и общества по недопущению радикализации граждан и дерадикализации лиц, разделяющих экстремистские идеи по разжиганию религиозной вражды или розни.

Ранее, в своем ежегодном послании народу Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня состояние безопасности становится мерилом сильного и дееспособного государства:  «В современных условиях человечество столкнулось с ростом терроризма. Ключевыми здесь являются вопросы борьбы с финансированием деструктивных сил и связями с зарубежными террористическими организациями».

Таким образом, что по поручение Нурсултана Назарбаева  в разрабатываемой Государственной программе по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2017–2020 годы должны быть учтены следующие меры:

  • Проведение работы по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в Интернете и социальных сетях;
  • Формирование в обществе нулевую терпимость к любым действиям, связанным с радикальными проявлениями, особенно в сфере религиозных отношений;
  • Организация в местах лишения свободы целенаправленной работы теологических реабилитационных служб с осужденными лицами;
  • Принятие дополнительных шагов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения;
  • Активное привлечение к этой деятельности неправительственный сектор и религиозные объединения.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×