Топ-100 Масочный режим в школах установил отдел образования Атырау
  • 25 апреля, 07:20
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Масочный режим в школах установил отдел образования Атырау

Фото: mir24.tv

Биртанова попросили прокомментировать распоряжение о ношении школьниками масок в Атырау.

В Facebook пользовательница Катерина Ландышева опубликовала фотокопию распоряжения городского отдела образования Атырау, которое ввело масочный режим в школах. Она обратилась за комментариями к министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову, сообщает Total.kz.

«Уважаемый Елжан Амантаевич, прошу вас прокомментировать данный документ. Это распоряжение касательно ношения масок в школах города Атырау. Вызывает удивление, что не ваше министерство, а отдел образования дает такое распоряжение. Если это «творчество» с вами не согласовывали, прошу вас принять меры. Дело в том, что рекомендация или приказ со 2 марта ходить в школу в масках привели к ненужному ажиотажу и дефициту масок в аптеках. И что самое важное, ношение масок детьми в школах ничем невозможно объяснить и тем более оправдать», – утверждает женщина.

Она напоминает, что одно из самых важных требований по профилактике вирусной инфекции – мыть руки и не прикасаться к лицу, так как вирус, по мнению вирусологов и эпидемиологов, проникает через слизистые оболочки глаз, носа и рта.

«Ношение масок детьми в школах приведет к тому, что они постоянно их будут снимать-надевать, поправлять, ронять на пол, носить в кармане или портфеле. Ношение масок в душных не проветриваемых классах приведет к тому, что дети будут чесать лицо, поправлять маску, и тем самым чаще трогать лицо руками. Обеспечить частую замену масок также невозможно. Скажите, пожалуйста, почему органы образования выдвигают такие требования? По последним данным, в Казахстане нет больных коронавирусной инфекцией, и подобные требования только подогревают панику и создают ничем не оправданный ажиотаж в аптечной торговле», – подчеркнула Катерина Ландышева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×