Топ-100 Массовые беспорядки вновь планировались в Казахстане — КНБ РК
  • 24 апреля, 12:28
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Массовые беспорядки вновь планировались в Казахстане — КНБ РК

В результате специальной операции задержаны семь человек.

Комитетом национальной безопасности РК при содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков 20 ноября 2022 года, сообщает Total.kz со ссылкой на сайт ведомства.

В результате специальной операции задержаны 7 человек. Начато расследование по части 2 статьи 179 и части 1 статьи 272 Уголовного кодекса РК. По местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства.

«С санкции прокуратуры задокументирована подготовка ими организации массовых беспорядков, нападения на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей. Роль каждого участника группы была четко распределена, преступные замыслы обсуждались в ходе регулярных встреч с соблюдением мер конспирации. Члены группы изготовили оборудование — так называемые «бутылкометы», с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов «коктейли Молотова» для их физического уничтожения. Организовали схрон, где хранили орудия для совершения преступлений — автомат Калашникова, нарезное ружье Merkel, два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для «коктейлей Молотова», т.н. «бутылкометы», канистры с бензином, рации. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания»,  — говорится в сообщении пресс-службы КНБ РК.

Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит, сообщили в ведомстве. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×