Топ-100 Массовые мероприятия запрещены в Нур-Султане
  • 20 апреля, 00:18
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Массовые мероприятия запрещены в Нур-Султане

Столица Казахстана вошла в «красную» зону.

В связи с переходом в «красную» зону в столице запрещены все массовые мероприятия. Об этом сообщила главный санитарный врач города Сархат Бейсенова в ходе онлайн-конференции в акимате столицы, сообщает «Казинформ».

«В связи с ростом числа заболевших за последнюю неделю ситуация с COVID-19 в Нур-Султане оценивается как нестабильная, в сутки регистрируются от 70 до 143 заболевших. Уровень за последнюю неделю выше, чем за предыдущую, на 9,9%. Интенсивный показатель на 100 тысяч человек составил 59,2, репродуктивное число — 1,055. Соответственно, с 10 марта город перешел в «красную» зону по матрице оценки эпидемиологической ситуации», — сказала Бейсенова.

По ее словам, основные причины увеличения заболеваемости, как обычно в праздничные дни, — это несоблюдение некоторыми жителями карантинных ограничений: посещение мест скопления людей, неношение масок, несоблюдение режима домашнего карантина как пациентами, так и лицами, находящимися в близком контакте.

Главный санитарный врач столицы напомнила, что в условиях роста заболеваемости COVID-19 массовые мероприятия запрещены. В том числе празднование Наурыза, посещение объектов, деятельность которых не возобновлена. В предпраздничный период будет усилена работа мониторинговых групп. Владельцы торговых и других объектов не должны нарушать временные ограничения, соблюдать все санитарные нормы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×