МЧС Казахстана приступило к надзору за безопасной эксплуатацией маломерных судов
На сегодняшний день по стране выявлено 164 административных правонарушения.
С 1 июля Министерство по чрезвычайным ситуациям наделено полномочиями по осуществлению контроля и надзора за безопасной эксплуатацией маломерных судов, сообщает Total.kz.
Передача указанных полномочий направлена на повышение уровня безопасности граждан на водоемах, прежде всего в местах массового отдыха населения, а также на обеспечение комплексного подхода к предупреждению происшествий, связанных с эксплуатацией маломерных судов.
«В рамках реализации новых функций сотрудники территориальных подразделений МЧС при взаимодействии с Транспортной прокуратурой проводят профилактические мероприятия, рейды и проверки на водоемах, осуществляют контроль за соблюдением владельцами и судоводителями требований законодательства, а также разъяснительную работу с населением по вопросам безопасного поведения на воде», — пояснили в ведомстве.
Особое внимание уделяется соблюдению правил эксплуатации маломерных судов, наличию обязательных спасательных средств, недопущению управления судами лицами, не имеющими соответствующего права управления, а также эксплуатации технически неисправных плавательных средств.
За нарушение требований законодательства в области эксплуатации маломерных судов предусмотрена административная ответственность. На сегодняшний день по стране выявлено 164 административных правонарушения. По всем фактам приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.
МЧС Казахстана призывает владельцев и судоводителей маломерных судов неукоснительно соблюдать требования безопасности, использовать спасательные жилеты, учитывать погодные условия и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих.