Топ-100 Месячник детской безопасности объявили в Нур-Султане
  • 16 апреля, 19:06
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Месячник детской безопасности объявили в Нур-Султане

Фото: пресс-служба ДП Нур-Султана

Полицейские столицы обследуют территории, прилегающие к образовательным учреждениям.

В Нур-Султане объявлен месячник детской безопасности. Это произошло в ходе совещания с участием директоров всех городских школ, которое проводилось по инициативе департамента полиции Нур-Султана в столичном акимате, сообщает Total.kz.

На совещании рассказали, что сотрудниками полиции в целях обеспечения безопасности детей осматриваются территории, прилегающие к учреждениям образования. Столичные полицейские проверяют освещенность их в темное время суток, наличие открытых люков, оборудование камерами наблюдения, оснащение квалифицированной охраной и уровень дорожной безопасности вокруг школ.

«В результате выявлено, что в 35 организациях образования частично неисправны камеры видеонаблюдения, в 38 не установлены системы контроля и управления доступом. Вместе с тем в настоящее время организации образования, каждая самостоятельно, пользуются услугами частных охранных организаций, что сказывается на качестве предоставляемых услуг», — проинформировали в пресс-службе департамента полиции Нур-Султана.

Узнав о наличии проблем, заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен поручил совершить обход всех школ столицы.

«Касательно видеокамер. В первую очередь нам нужно разобраться со статистикой. Я даю поручение управлению образования совместно с директорами школ и представителями местной полиции, а также контакт-центром «iKOMEK-109» комплексно подойти к этому вопросу и обойти все школы Нур-Султана. Это нужно сделать вместе с районными инспекторами, которые имеют территориальную ответственность. Необходимо увидеть реальную картину: какие камеры действительно работают», — отметил Бахтияр Макен.

Он объявил о проведении в столице месячника детской безопасности.

В пресс-службе ДП Нур-Султана проинформировали, что в целях обеспечения детской дорожной безопасности полицейскими проводится обследование уличной сети в непосредственной близости общеобразовательных и  дошкольных заведений, по его результатам выдано 490 предписаний на устранение выявленных недостатков. 

«На сегодня в районе 72 объектов образования восстановлена дорожная разметка «пешеходный переход» в желто-белой цветовой гамме. Вблизи четырех школ обустроены светофорные объекты взамен существующих нерегулируемых пешеходных переходов. Около 104 объектов образования восстановлены элементы искусственных дорожных неровностей (более 1000 п/м), произведена установка и замена 151 дорожного знака, установлены три информационных щита «Дети», а также восстановлено асфальтобетонное покрытие проезжей части и брусчатки на пешеходных тротуарах в районе 20 объектов образования», — перечислили в пресс-службе столичного ДП.

Начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов назвал необходимые меры, которые приведут к дальнейшему снижению преступности среди несовершеннолетних.

«Необходимо совершенствовать систему видеонаблюдения в школах, установить системы контроля и управления доступом и привлекать только лицензированную охрану. Укрепление тесного сотрудничества между полицией и учебными заведениями позволит успешно решать вопросы обеспечения безопасности детей и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Принятые профилактические меры способствовали снижению правонарушений среди несовершеннолетних. В результате совместной работы в текущем году отмечается снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними на 12,2%», — отметил Ержан Саденов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×