Топ-100 Министр Даленов пообещал казахстанцам лучшую жизнь
  • 19 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Министр Даленов пообещал казахстанцам лучшую жизнь

Руслан Даленов посулил бизнесменам «длинные дешевые деньги».

В кулуарах заседания правительства министр национальной экономики РК Руслан Даленов выразил уверенность, что нынешний состав правительства в состоянии обеспечить качественный рост экономики и благосостояния казахстанцев, передает корреспондент Total.kz.

«Это наша конечная цель, поскольку мы сможем скоординировать таможенную, налоговую, бюджетную, инвестиционную политику для усиления и улучшения качества экономического роста», – заявил он.

Глава Миннацэкономики намерен внедрять новые стандарты в региональной политике.

«Чтобы население на местах получало качественный доступ к воде, инфраструктуре, образованию, здравоохранению и так далее, нужно развивать стандарты. Мы будем этим заниматься», – пообещал министр.

Руслан Даленов также планирует пересмотреть стратегию укрепления доходной части бюджета.

«Мы будем проводить работу по изменениям в Налоговый кодекс. Мы постараемся, чтобы снижался уровень теневой экономики. Мы будем стимулировать безналичные обороты, вводить стимулы для вывода фонда оплаты труда из тени, а также сопрягать стратегическое планирование с бюджетом, чтобы каждый тенге приносил пользу, каждый тенге из бюджета тратился эффективно», – поделился планами новый член кабмина.

Бизнесменам министр пообещал «длинные дешевые деньги».

«Работает программа «Дорожная карта бизнеса», в рамках которой есть 500 миллиардов тенге для поддержки экспорта, есть суммы в рамках 600 миллиардов тенге для поддержки обрабатывающего сектора. Здесь мы скоординируем работу так, чтобы максимально быстро и эффективно провести деньги в экономику, чтобы бизнес развивался, а население почувствовало преимущества экономического роста на себе», – уверен он.

Руслан Даленов считает, что рядовые казахстанцы уже в этом году почувствуют улучшение благосостояния.

«Мы хотим, чтобы каждый член нашего общества, нашего народа почувствовал улучшение благосостояния благодаря экономическому росту. В этом году мы будем обеспечивать экономический рост. В этом году уже будут постепенно происходить улучшения», – заверил он.

На вопрос, будет ли пересмотрено пособие многодетным матерям, министр ответил утвердительно.

«Специальная рабочая группа готовит расчеты. В ближайшее время будут объявлены размеры. Я считаю, что текущий уровень пособий недостаточен сегодня», – отметил он. 

А напоследок Даленов добавил, что пока неизвестно, где будет работать его предшественник Тимур Сулейменов.

«Он был хорошим министром!» – резюмировал Руслан Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×