Топ-100 Мошеннические сайты и финансовые пирамиды отслеживаются через Telegram-бот в РК
  • 29 марта, 17:02
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мошеннические сайты и финансовые пирамиды отслеживаются через Telegram-бот в РК

Разработан комплекс мероприятий, предусматривающих раннюю профилактику правонарушений.

Вопрос противодействия распространению финансовых пирамид через web-сайты и социальные сети является одним из приоритетных направлений работы АФМ. Мошеннические действия создают повышенную экономическую и социально-общественную опасность, поскольку подрывают финансовое положение казахстанцев, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В этой связи разработан комплекс мероприятий, предусматривающих раннюю профилактику правонарушений. С использованием IT-инструментов осуществляется поиск противоправного контента в интернет-пространстве.

«Выявленные сайты и аккаунты с признаками финансовых пирамид направляются в МИОР для блокировки через систему «Кибернадзор». За прошлый год блокировано почти 6 тысяч ссылок. С начала года запущен Telegram-бот Baiqa, piramida! по проверке интернет-ресурсов. Это позволяет гражданам самостоятельно проверять сайты и социальные сети на предмет наличия признаков финансовых пирамид и предотвращает их вовлечение в «мошеннические» схемы», — говорится в сообщении АФМ.

За короткий промежуток времени поступило более 2,1 тысячи заявок от граждан. Все они отработаны. Данная работа ведется агентством совместно с компанией Kompra, которая продемонстрировала активную гражданскую позицию бизнеса в реализации вышеуказанной задачи по борьбе с финпирамидами.

Внедрена аналитическая система, позволяющая установить подписчиков аккаунтов с признаками финпирамид. Это дает возможность целенаправленно проводить информационно-разъяснительную работу с целевой аудиторией. В результате за 3 месяца направлены предупреждающие оповещения 23 тысяч граждан, из которых 90% отписались от подозрительных аккаунтов.

Агентство продолжит использовать новые технологии и методы, чтобы защитить финансовую безопасность граждан страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×