Топ-100 Мутированный штамм коронавируса могут завезти в Казахстане – Минздрав
  • 20 апреля, 16:02
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мутированный штамм коронавируса могут завезти в Казахстане – Минздрав

Фото: СЦК

На сегодняшний день новый тип коронавируса идентифицирован в нескольких странах мира.

Нельзя исключать, что новый штамм коронавируса может быть завезен в Казахстан, сообщил в СЦК вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов, передает корреспондент Total.kz.

«Необходимо отметить мутация является естественной частью эволюции вирусов. В сентябре месяце в Юго-Восточной Англии был выявлен первый случай нового штамма коронавируса с помощью вирусного геномного секвенирования, который состоит из множества изменений генетической линии», – уточнил Ерлан Киясов.

По его информации, на сегодняшний день данный тип вируса идентифицирован в нескольких странах включая Австралию, Данию, Италию, Исландию, Нидерланды, Россию и другие.

«Данный вирус, по предварительным данным, более активно распространяется среди молодых групп населения в отличии от других вариантов вирусов. Но это пока предварительные данные. Изучение этого феномена еще продолжается. В Казахстане этот тип вируса не выявлен. Учитывая воздушно-капельный механизм передачи вируса, нельзя однозначно исключить риски его завоза в нашу страну», – объяснил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×