Топ-100 МВД РК не смогло проверить 800 ТРЦ на пожарную безопасность
  • 19 апреля, 22:43
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

МВД РК не смогло проверить 800 ТРЦ на пожарную безопасность

Фото: Primeminister.kz

Смягчение проверок негативно повлияло на пожарную безопасность в торговых центрах.

С начала 2018 года подразделения по ЧС не смогли проверить на пожарную безопасность 800 объектов торговли. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, выступая на правительственном часе в мажилисе на тему «О состоянии и мерах по обеспечению пожарной безопасности в стране», передает корреспондент Total.kz.     

«По предпринимательскому кодексу было смягчение проверок. Действительно, предложение о смягчении проверок повлияло на ухудшение пожарной безопасности этих объектов. Таким образом, за 2017 год (проверили – прим. Total.kz) 1100 объектов, а в этом году 800 объектов мы не смогли проверить», — сказал глава МВД РК.

По его словам, в Казахстане достаточно открытая процедура проверок, поэтому представителям бизнеса нет необходимости их бояться.

«Как я уже говорил, многие предприниматели меняют названия, какие-то реорганизации делают, и это еще на три года освобождает от проверок. Мы предложим внести (изменения – прим. Total.kz) в закон. Любой предприниматель знает о проверках. Мы все поблажки им делаем, поэтому нет необходимости уходить от проверок», — добавил министр.

Как сообщалось ранее, из 1240 объектов торговли, проверенных в Казахстане после трагедии в кемеровской «Зимней вишне» в России, только 23 ТРЦ эксплуатировались без нарушения требований пожарной безопасности. В ходе проверки в торговых центрах выявлено более 15 тысяч нарушений требований пожарной безопасности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×