Топ-100 На какой срок будут исключать из Ashyq ТРЦ в Нур-Султане
  • 25 апреля, 12:09
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

На какой срок будут исключать из Ashyq ТРЦ в Нур-Султане

Благодаря Ashyq в день выявляется до 200 нарушителей домашнего карантина.

Столичные ТРЦ и ТД готовы работать в рамках проекта Ashyq, чтобы избежать введения полного локдауна в городе, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей.

Варианты работы субъектов бизнеса в связи с осложнившейся эпидситуацией обсуждены в ходе zoom-конференции с участием руководства Палаты предпринимателей Нур-Султана, департамента санитарно-эпидемиологического контроля, столичного акимата, а также представителей ТРЦ и ТД.

Директор Палаты предпринимателей Нур-Султана Алмат Джунусов отметил, что ранее НПП РК «Атамакен» предложил правительству несколько вариантов работы бизнеса, включая повсеместное внедрение приложения Ashyq. ТРЦ и ТД участвуют в проекте добровольно, а значит, лишены преференций участников. Однако владельцы ТРЦ и ТД выражают заинтересованность и готовность обеспечить алгоритм работы в рамках Ashyq.

«Мы все понимаем, что ТРЦ и ТД — это места массового скопления людей, где повышен риск распространения коронавирусной инфекции. В этой связи считаем необходимым включить этот вид деятельности в проект, чтобы обеспечить их безопасное функционирование, в том числе с целью сохранения жизнедеятельности города», — сказал Алмат Джунусов.

Он также предупредил владельцев ТРЦ и ТД, что за ненадлежащее использование приложения, отсутствие чек-инов (регистрация входа) посетителя либо гостя участник исключается из проекта в первый раз сроком на две недели, при повторном нарушении — сроком до двух месяцев. Исключение из проекта Ashyq значительно сокращает время работы объектов.

В свою очередь, заместитель директора ДСЭК Айгуль Шагалтаева сообщила, что в столице ежедневно в течение недели регистрируется от 1200 до 1500 случаев заражения коронавирусом. За последнюю неделю зарегистрировано 9934 случаев заболевания COVID-19, что выше, чем на предыдущей неделе на 37,5%. По ее словам, анализ показал, что основными точками распространения КВИ стали места массового скопления людей, в том числе ТРЦ.

«Благодаря приложению Ashyq в день выявляется до 200 нарушителей домашнего карантина. Зная о своем положительном статусе, они продолжают посещать места массового скопления людей. Это значит, что риск заражения очень высок. Сейчас рассматривается вопрос об ужесточении карантинных мер. Предлагаем внести дополнительные изменения в график и режим работы субъектов МСБ. Призываю всех соблюдать строгие саннормы», — сказала Айгуль Шагалтаева.

Предприниматели, присутствовавшие на встрече, выразили готовность соблюдать алгоритм работы в рамках проекта Ashyq и обеспечить контроль посетителей на всех входах/выходах ТРЦ и ТД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×