Топ-100 На сайт ЦИК РК напали хакеры во время выборов сенаторов
  • 29 марта, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На сайт ЦИК РК напали хакеры во время выборов сенаторов

Фото: vesti.ru

На сайт Центральной избирательной комисии РК, где велась онлайн-регистрация выборщиков и предоставлялись результаты выборов депутатов сената парламента РК, совершена хакерская атака. Об этом на брифинге сообщил директор РГП «ИТЦ ЦИК РК» Ерлан Космуратов.

«По использованной в ходе выборов депутатов Сената Парламента РК информационной программе электронных регистраций выборщиков технических сбоев и замечаний со стороны территориальных избирательных комиссий не имеется», – сказал Ерлан Космуратов. Он также отметил повышенный интерес людей к интернет-ресурсу ЦИК РК, где только за одну неделю, с 21 по 28 июня, посетителями сайта просмотрено 287 199 страниц, пишет Казинформ.

«28 июня в13:13 были зафиксированы: попытка поиска уязвимости и сканирование интернет-ресурсов ЦИК РК для осуществления кибер-атаки и несанкционированного доступа к базе данных», – сообщил Ерлан Космуратов. В свою очередь, председатель ЦИК Берик Имашев отметил, что необходимо наказать людей, пытавшихся совершить кибер-атаку.

«Вчера была зафиксирована хакерская атака на наш сайт. У нас доклад имеется. Вы как технари правильно поступили, что обратились в уполномоченный орган по информатизации. Но, я скажу, этого мало – немедленно подготовить документы и отправить в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по этой части и поиска виновных. За это есть специальная уголовная ответственность. Хвалю нашу техническую службу – безопасность системы была на более высоком уровне. Но самый главный принцип неотвратимости наказания в этой части тоже должен быть реализован, обязательно поисками этих злоумышленников надо заняться», – подчеркнул Берик Имашев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×