Топ-100 Начать вакцинацию пятилетних детей могут в Казахстане
  • 20 апреля, 13:40
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Начать вакцинацию пятилетних детей могут в Казахстане

Вопрос расширения возрастного показателя для вакцинации зависит от производителя.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова прокомментировала возможность введения вакцинации детей с пяти лет, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня инструкция, которая применяется и зарегистрирована в Казахстане, это инструкция к Comirnaty Pfizer. Вакцинация с 12 лет. Но хочу отметить, что сегодня уже производитель выпускает вакцину для детей с пяти лет, то есть в Америке уже началась вакцинация детей с пяти лет тем же самым Pfizer, но в другой дозировке. Если производитель внесет соответствующие документы в наш орган, то есть в НЦЭЛС на регистрацию, в инструкцию внесет с пяти лет, то тогда это позволит вакцинировать детей с пяти лет. Но сегодня по утвержденной инструкции — с 12 лет», — сказала Айжан Есмагамбетова в кулуарах правительства.

По ее словам, вопрос расширения возрастного показателя для вакцинации зависит от производителя.

«Это проводит не ведомство, это проводит клинические исследования производитель. Если он получает результаты клинических исследований, то, соответственно, он вносит эти изменения в инструкцию. Инструкция, в соответствии с нашим законодательством, должна быть зарегистрирована в РК, тогда это позволит использовать вакцину. Так, например, вакцину Sinopharm в Китае уже используют для детей с трех лет», — заключила Есмагамбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×