Топ-100 Надеемся на кооперацию оборонных предприятий — Назарбаев о перспективах ОДКБ
  • 20 апреля, 10:58
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Надеемся на кооперацию оборонных предприятий — Назарбаев о перспективах ОДКБ

Фото: http://www.akorda.kz

Нурсултан Назарбаев подвел итоги председательства Казахстана в ОДКБ. 

Подводя итоги председательствования Казахстана в Организации Договора коллективной безопасности в 2018 году Нурсултан Назарбаев отметил успешную реализацию всех приоритетов республики и выразил надежду на активизацию производственных коопераций оборонных предприятий стран-участниц Организации, передает корреспондент Total.kz.

«Казахстан рассматривает ОДКБ в качестве авторитетной эффективной структуры при активной всесторонней поддержке государств-членов Организации. Были успешно реализованы приоритеты Казахстана в своем председательствовании в этом году. Хотел бы подвести кратко итоги», — сказал Нурсултан Назарбаев на сессии Совета безопасности ОДКБ.

Во-первых, в военной сфере планово завершено реформирование штаба ОДКБ, завершается подготовка к полноценному функционированию центра кризисного реагирования организации, предназначенного для расширения возможностей по выявлению потенциальных угроз безопасности.

На территории Кыргызстана проведены учения «Боевое братство 2018» с привлечением подразделения коллективных сил КСОР и миротворческого батальона ОДКБ.

«Второе. На заседании межгосударственной комиссии ОДКБ по военно-техническому сотрудничеству, прошедшем в Алматы, создан координационный совет по стандартизации вооружения и военной техники. Председателем назначен заместитель председателя правительства России Юрий Борисов. В этой связи мы надеемся на активизацию производственных коопераций оборонных предприятий наших стран», — продолжил Нурсултан Назарбаев.

В-третьих, по его словам, в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН реализована инициатива Казахстана о принятии универсального кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма.

«К данному кодексу присоединились более 70 стран. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить поддержавших нашу инициативу членов ОДКБ. Четвертое. Продолжили совместную работу в сфере противодействия современным киберугрозам. В текущем году в Астане принят регламент информационного взаимодействия для повышения эффективности скоординированности, реагирования на компьютерные инциденты», — проинформировал глава государства.

В-пятых, в фокусе внимания ОДКБ находилась борьба с незаконным оборотом наркотиков — за прошедший период проведено две операции «Канал» и международная антинаркотическая операция «Канал — красный бархан».

«За ходом операции наблюдали представители Ирана, Китая, ОБСЕ, Евразийской группы по противодействию в легализации доходов, управление ООН по наркотикам, преступности, Интерпол, ЦАРИКЦ и другие организации. В ходе первой части сегодняшней сессии, проведенной в узком составе, состоялся обстоятельный обмен мнениями о деятельности ОДКБ в контексте обеспечения международной и региональный безопасности», — отметил президент РК.

Он подчеркнул, что по всем вопросам, включенным в повестку дня, достигнуто взаимопонимание между сторонами.

«Среди принятых решений хочу особо выделить нормативное закрепление статуса партнера ОДКБ и наблюдателя при организации. Данный шаг свидетельствует об открытости нашей организации, готовности развивать на взаимной основе конструктивные отношения с другими государствами и международными организациями. Пользуясь случаем, от имени ОДКБ приглашаю заинтересованные стороны внимательно изучить нормативную базу о процедурах получения статуса партнера или наблюдателя», — заключил Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×