Топ-100 Насильников, убийц и педофилов никто не собирался освобождать — Генпрокуратура об амнистии осужденных
  • 19 апреля, 18:24
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Насильников, убийц и педофилов никто не собирался освобождать — Генпрокуратура об амнистии осужденных

Фото: prokuror.gov.kz

В надзорном органе заверили, что новости об амнистии пяти тысяч осужденных не соответствуют действительности.

На брифинге в столичной СЦК заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов внес ясность в вопрос об освобождении пяти тысяч осужденных за тяжкие преступления, передает Total.kz.

Ахметжанов отметил, что «в отечествнных СМИ, к сожалению, публиковались статьи, что освободят пять тысяч осужденных за тяжкие преступления». Среди амнистированных якобы числились осужденные за изнасилования, грабеж, причинение тяжкого вреда здоровью и другие насильственные преступления.

«Сразу хочу заверить, что эти новости не соответствуют действительности. Что-то вырвали из контекста, где-то не дочитали, где-то хотели преподнести как сенсацию в выгодном свете. Получилось, что ввели в заблуждение общественность», — отметил замгенпрокурора.

По его словам, в надзорном органе решили внести ясность. «Самое главное, что пять тысяч осужденных за особо тяжкие преступления, тем более насильников, убийц, педофилов никто никогда не собирался и не собирается освобождать», — заверил Ахметжанов.

Он пояснил, что Генпрокуратура неоднократно давала пояснения по этому вопросу.

«Об этом в своем интервью говорил генеральный прокурор, мои коллеги выступали в стенах парламента. Наш пресс-центр неоднократно публиковал пресс-релизы. Теперь о самом законе. Это не отдельный закон, это продолжение судебно-правовой реформы в нашей стране. Как вы знаете, в 2014 году в рамках реформы, по опыту стран-участниц ОЭСР, обновлены были Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодекс. В 2016 году мы гуманизировали ответственность за экономические преступления, в том числе вы знаете, декриминализировали нашумевшую статью, которая всегда тревожила бизнес — это лжепредпринимательство. В конце прошлого года мы приняли закон о модернизации основ правоохранительной деятельности. Теперь вот принимаем новый закон», — подчеркнул представитель прокуратуры.

По словам Ахметжанова, гуманизация коснется около пяти тысяч человек, но «это не значит, что они освободятся одномоментно».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×