Топ-100 Насколько ускорились темпы вакцинации — Алексей Цой
  • 19 апреля, 04:17
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Насколько ускорились темпы вакцинации — Алексей Цой

Более 400 тысяч человек получили второй компонент вакцины в Казахстане.

Около двух миллионов казахстанцев привиты вакциной от коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«Как вы знаете, вакцинация в Казахстане стартовала с февраля текущего года. На сегодня казахстанцам обеспечен доступ к вакцинам в количестве 2,3 миллиона доз. Темпы вакцинации ускорены: начиная с 11 тысяч человек в сутки 1 апреля до 135 тысяч в сутки в настоящий момент. Практически в 12 раз повысился темп вакцинации. Предоставляются на выбор три вакцины — это «Спутник V», QazVac и Hayat Vaх, которые доступны населению во всех регионах Казахстана», — сказал Алексей Цой на брифинге в СЦК.

Согласно приведенной им статистике, на 15:00 сегодняшнего дня 1 507 389 граждан получили первый компонент и 422 279 — второй компонент.

«Проделана большая кропотливая работа по обеспечению температурным режимом всех медицинских пунктов страны, по закупу холодильного оборудования, полностью отработаны логистическая и холодовая цепи. И что важно, были созданы обученные мобильные прививочные бригады, сейчас порядка 11 тысяч сотрудников обеспечивают процесс вакцинации. По стране создано 1,4 тысячи таких пунктов, из них 400 передвижных, которые выезжают в коллективы. Доступность обеспечена на уровне торговых домов, крупных торговых центров», — подытожил Цой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×