Топ-100 Национальный сертификат безопасности можно удалять с гаджетов
  • 19 апреля, 08:38
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Национальный сертификат безопасности можно удалять с гаджетов

Фото: Лада

КНБ завершил тестирование сертификата безопасности.

Тестирование национального сертификата безопасности Qaznet Trust Network завершено. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что проверка «киберщита» устроена по его поручению, передает корреспондент Total.kz.

«Комитетом национальной безопасности успешно завершено тестирование применения сертификата безопасности. В результате создана система предотвращения киберугроз как в кибер-, так и информационном пространстве», — указывается в заявлении КНБ.

Также в сообщении указывается, что национальный сертификат безопасности больше не пригодится и его можно удалять с гаджетов. В ведомстве отметили, что в минувшем месяце выявлено более 8 миллионов фактов вирусной активности и 130 тысяч кибератак в отношении госорганов и частных компаний, выявлены даже факты кибершпионажа в отношении ряда госорганов.

Сотрудники центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), ранее критиковавшие эту инициативу, прокомментировали в Facebook новость о завершении тестирования сертификата.

«Несколько часов назад нам официально сообщили, что испытания закончены, все поставленные в ходе пилота задачи успешно решены. Установившие национальный сертификат могут его удалить, так как он больше не понадобится. Не знаю, как вы, ребята, а мы вздохнули с облегчением, когда узнали об этой новости. Каждый получил свое, мы — свободный интернет, государство — инструмент борьбы с цифровым оружием», — говорится в сообщении.

Президент Казахстана написал в Twitter, что тестирование «киберщита» завершено. Токаев подчеркнул, что неудобств для пользователей интернета создано не было, и поблагодарил Комитет национальной безопасности.

«КНБ по моему поручению провел тестирование сертификата безопасности в рамках программы «Киберщит». Доказана защищенность информационного пространства РК и возможность использования сертификата только в случаях вторжения извне», — написал глава государства.

В КНБ предупредили, что при необходимости сертификат может быть включен вновь, казахстанцев в этом случае предупредят заранее.

«Применение сертификата безопасности в дальнейшем будет осуществляться при возникновении угрозы национальной безопасности в виде кибер- и информационных атак с предварительным уведомлением граждан Республики Казахстан», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, в июле казахстанцы получили сообщения от сотовых операторов о необходимости установки национального сертификата безопасности для выхода в интернет. 

Мера вызвала серьезные дискуссии и даже возмущение. Члены правительства разъясняли казахстанцам, для чего нужен сертификат безопасности и какими законодательными нормами он регулируется

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев заявил, что за последний месяц сертификат безопасности позволил защитить от 130 тысяч кибератак. А заместитель директора РГП «Государственная техническая служба» КНБ РК Зекен Исмаилов утверждал, что никто не собирается хранить личные данные и переписку казахстанцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×