Топ-100 Национальный стандарт по охране образовательных учреждений разработают в РК
  • 20 апреля, 17:08
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Национальный стандарт по охране образовательных учреждений разработают в РК

В 2023 году уже запланирована разработка национального стандарта обеспечения безопасности.

В Казахстане определят требования к охране школьных объектов, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня образовательные учреждения уже проводят мероприятия по обеспечению безопасности на основании приказа министра образования и науки Республики Казахстан утверждена «Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, Министерства образования и науки Республики Казахстан и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки», — говорится в информационном сообщении.

Для расширения требований по регулированию охранной деятельности в 2023 году уже запланирована разработка национального стандарта СТ РК «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Охрана школьных объектов, образовательных и профессиональных организаций. Общие требования».

«Защита жизни и здоровья детей — одна из главных задач государства. Охрана школ или детских садов требует особого подхода. Как показывает практика, в местах массового скопления детей и молодежи очень высок риск разного рода происшествий, именно поэтому разработка данного стандарта является необходимой», — отметил генеральный директор «КазСтандарта» Габит Мухамбетов.

В документе планируется установить общие положения по организации охраны на объектах образования и к обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×