Топ-100 Назарбаев: Не говори, что дом только твой, снаружи есть и волки
  • 28 марта, 23:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Назарбаев: Не говори, что дом только твой, снаружи есть и волки

Фото: akorda.kz

Президент обратился с поздравительной речью к сотрудникам КНБ и наградил особо отличившихся сотрудников по случаю 25-летия ведомства.

«Для того, чтобы быть государством мы должны всегда быть на страже. У казахов есть выражение: «Не говори, что дом только твой, снаружи есть и волки», это было сказано для вас. Во все времена были те, кто завидовал нашей стране, нашему богатству, нашей устойчивости. Есть и те, кто завидует мировому авторитету нашей страны, конечно, у нас много друзей, но есть те, кто задумывает плохое. Как это не обидно, такое встречается и внутри (страны, -прим.) и снаружи. Нужно сохранять нашу конституционную систему, защищать безопасность государства, работать над усилением государства. Экономическая безопасность, внутренняя безопасность, внешняя безопасность – все это в ваших руках. Поэтому я лично верю каждому сотруднику комитета. Работа у вас сложная, желаю вам, вашим семьям, детям все самых приятных пожеланий. Защищайте страну и будьте честными!», - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев, поздравляя сотрудников КНБ с 25-летием ведомства.

По его мнению, решение глобальных проблем возможно только в рамках продуктивного трансграничного партнерства. Казахстан является сторонником развития интеграционных процессов, направленных на экономическое взаимодействие и сотрудничество.

«Я всегда был сторонником сохранить те отношения, которые были раньше: человеческие, культурные и поэтому предлагал укрепить СНГ. Но не получилось так, как хотелось. Потом я предложил, чтобы была разноскоростная интеграция - кто желает теснее, должен быть теснее, остальные должны сотрудничать ассоциативно. Поэтому был создан Евразийский экономический союз. Сколько критики мы услышали в адрес этого: что это создается какая-то империя, объединяется. Ничего подобного. Это чисто экономическое объединение, которое служит интересам всех наших стран. Конечно, он попал в трудный момент кризиса. Как мы видим, в этом году торговля между государствами Евразийского союза поднимается в 30-40%. Я считаю перспективным и мы докажем, что это живущая, нормальная организация, и не зря около 40 государств сегодня хотят сотрудничать, создать ассоциацию», - уверен президент.

По его словам, дисбалансы, которые мы видим в мировом развитии на фоне обострения проблемы доступа к продовольствию, питьевой воде, элементарной медицинской помощи создают взрывоопасную обстановку. Они вызвали огромные волны глобальной миграции, которые затронули целые регионы и континенты. Вместе с тем, среди людей, ищущих лучшую жизнь для себя и своих близких, могут скрываться и террористы, уголовные вербовщики, наркодельцы. К сожалению, все большую актуальность привлекает концепция так называемых гибридных войн – сочетающих в себе диверсионно-подрывные действия, экономическое давление, информационный прессинг и провокации в медиа сфере различных людей и групп. Все это требует от сотрудников КНБ неустанного совершенствования своих профессиональных навыков, умения, а также высокой самоотверженности, готовности к выполнению любых слложных задач, подготовки кадров и подбор кадров для этой работы.

«Родина высоко оценивает ваши заслуги, создавая достойные условия для несения службы. Эта работа будет продолжатся и впредь, исходя из высокой отвественности и важности выполняемых нами задач. Лучшие из лучших, проявившие мужество, самотверженность при исполении своего служебного долга награждаются государственными. наградами. Сегодня, в этот знаменательный день, я хочу лично вручить ордена и меали осбо отличившимся сотрудникам КНБ за безупречную службу и исключительные заслуги», - заключил президент.

Орденом Айбын 2-й степени был награжден инструктор службы центра специального назначения майор Ерганат Сагатулы Кушербаев, погибший при исполнении задания. Награду из рук президента получила супруга.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×