Топ-100 Назарбаев предложил создать альянс лидеров за безъядерное оружие
  • 23 апреля, 20:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Назарбаев предложил создать альянс лидеров за безъядерное оружие

Фото: e-history

В качестве площадки для встреч и переговоров безъядерного альянса предложен Казахстан.

Необходимо инициировать создание глобального альянса лидеров за безъядерное оружие. Об этом на V заседании «Astana Club» заявил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В манифесте «Мир 21 век», с которым я выступал на одной из сессий ООН, я отмечал необходимость формирования географии устойчивого мира, прийти к 50-летию ООН без ядерного оружия. Задача приобретает особую актуальность. Сегодня в мире растет запрос на создание авторитетной, глобальной платформы для продвижения повестки ядерного разоружения и нераспространения. С учетом этого считаю необходимым инициировать создание глобального альянса лидеров за безъядерное оружие. Ведущие ученые мира, авторитетные политики, дипломаты могли бы объединить свои усилия в деле распространения ядерного оружия», — заявил Назарбаев.

Он добавил, что необходимо ужесточить меры международной ответственности за выход из договора, подкрепив их соответствующими резолюциями на уровне Совбеза ООН. Особое внимание, по его словам, должно быть уделено скорейшему вступлению договора о запрещении ядерного оружия, договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

«Хотел бы вновь выступить с предложением возобновить практику проведения глобальных саммитов по ядерной безопасности каждые два года. Я уже отмечал, что Казахстан готов принять один из таких саммитов в будущем в своей столице. Вы знаете, что Казахстан имеет на это моральное право перед всем миром как государство, закрывшее один из крупнейших ядерных полигонов и отказавшееся от ракетно-ядерного потенциала», — отметил Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×