Топ-100 Вашингтон призвали не использовать ядерное оружие против Центральной Азии
  • 28 марта, 17:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Вашингтон призвали не использовать ядерное оружие против Центральной Азии

Фото: akspic

Ержан Ашикбаев призвал США официально закрепить обещание не применять ядерное оружие против Казахстана.

Центральная Азия является единственной безъядерной зоной в северном полушарии. Об этом напомнил глава казахстанской делегации Ержан Ашикбаев на третьей подготовительной сессии Конференции по обзору Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая состоится в 2020 году, сообщает Total.kz.

Он призвал США официально закрепить обещание не применять ядерное оружие против его страны. Ержан Ашикбаев выступил от имени группы стран-участников Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, известного как Семипалатинский договор. Он напомнил, что в этом году регион отмечает 10 лет с момента вступления Договора в законную силу.

«Как действующий координатор Центральноазиатской зоны, глава казахстанской делегации призвал США ускорить ратификацию Протокола о негативных гарантиях к Семипалатинскому договору — гарантиях неприменения ядерного оружия. Он выразил надежду на создание в мире новых безъядерных зон», — рассказала служба новостей ООН.

Представитель Казахстана объявил, что 3 мая по инициативе его делегации пройдет специальное мероприятие, посвященное сотрудничеству между странами, входящими в безъядерные зоны.

Движение за создание безъядерных зон началось в 1959 году, когда под эгидой ООН был подписан договор об Антарктике. Договор о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии подписан в сентябре 2006 года в Семипалатинске министрами иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Он вступил в законную силу в 2009 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×