Топ-100 Не все граждане КНР прибывают из Китая – Минздрав
  • 18 апреля, 23:56
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Не все граждане КНР прибывают из Китая – Минздрав

Фото: BNews.kz

В Минздраве объяснили отсутствие запрета на въезд граждан КНР.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов объяснил отсутствие запрета на въезд китайцев в Казахстан, передает корреспондент Total.kz.

«Запрета на въезд граждан КНР в Казахстан нет. Был запрет на пассажирские перевозки между Китаем и Казахстаном. Соответственно, аналогичный запрет ввели многие страны. Тем не менее, отдельные случаи, когда граждане КНР прилетают в нам через Россию или через ОАЭ, есть. Потому что, нельзя отменить все рейсы вокруг Казахстана», - сказал Елжан Биртанов в кулуарах мажилиса.

По его словам, не все граждане КНР прибывают из Китая.

«Мы больше ориентируемся на мониторинг, и в частности карантин, не только граждан КНР, но и граждан всех стран, которые были в КНР в последние 14 дней. Их помещают на карантин. Среди них, разумеется, граждане КНР тоже есть», - отметил министр.

Журналисты также спросили главу Минздрава о том, почему в Зайсане были помещены на карантин лишь четверо рабочих, в то время, как их было 42 человека.

«Это решение принимается в соответствии с постановлением главного санитарного врача, условие только одно – они прибыли в течение последних 14 дней. Если другие рабочие прибыли раньше, и у них никаких симптомов нет, то никакой необходимости в карантине нет», - заключил Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×