Топ-100 Не все регионы будут привлекать военнообязанных на спецсборы — МО РК
  • 29 марта, 14:38
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Не все регионы будут привлекать военнообязанных на спецсборы — МО РК

Фото: liter.kz

Указ главы государства не обязывает акимов развертывать подразделения территориальных войск в каждом регионе.

В настоящее время не все регионы планируют привлечь военнообязанных на специальные сборы, сообщил на брифинге в СЦК заместитель начальника Генерального штаба ВС РК Серик Бурамбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время не все регионы планируют привлечь военнообязанных на специальные сборы. Принятый указ главы государства не обязывает акимов развертывать подразделения территориальных войск в каждом регионе. Как отметил в ходе брифинга 3 апреля текущего года министр обороны генерал-майор Нурлан Ермекбаев, главы местных исполнительных органов самостоятельно принимают решение о проведении сборов в зависимости от обстановки», — сообщил Бурамбаев.

Он добавил, что с введением в стране режима чрезвычайного положения, до принятия указа президента «О призыве военнообязанных на специальные сборы», в адрес оборонного ведомства и местных органов власти уже поступали многочисленные обращения граждан, которые хотели внести свой вклад в решение стоящих перед страной задач.

По его совам, большая часть населения, и не только военнообязанные, положительно восприняли новость о призыве военнообязанных и с одобрением отнеслись к принятому решению.

«Как только указ был опубликован в СМИ, стали поступать звонки от неравнодушных граждан с желанием призваться в ряды территориальных войск на период ЧП. Уже утром следующего дня во всех регионах в местные органы военного управления стали приходить первые добровольцы, чтобы реализовать свои патриотические устремления», — заявили на брифинге.

Также замглавы генштаба проинформировал, что не остались в стороне и юридические лица. Так, молодые специалисты в области IT-технологий из Караганды предложили Министерству оборону на безвозмездной основе для оповещения военнообязанных использовать разработанный ими сервис по автоматической отправке электронных сообщений на их мобильные телефоны.

На брифинге напомнили, что воинские сборы проводятся постоянно, несколько раз в год, решениями акимов и по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных сил. Основанием для проведения сборов являются соответствующие постановления руководителей областей и городов республиканского значения и принятие другого акта не требуется. Практически у всех акимов есть опыт проведения сборов.

Однако в связи с впервые введенным чрезвычайным положением в Казахстане любые действия должны проводиться в соответствии с решениями главы государства. Поэтому руководством страны было принято правильное и своевременное решение о проведении специальных сборов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×