Топ-100 Нет двойных стандартов — министр Абаев о трофейной охоте
  • 28 марта, 23:39
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нет двойных стандартов — министр Абаев о трофейной охоте

Фото: ВладТайм

Почему трофейная охота нужна стране, объяснил глава МИОР.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев поделился мнением о предложении разрешить трофейную охоту в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Здесь нет никаких двойных стандартов. Во-первых, речь идет о строгом регламентировании этого вопроса. То есть определены территории, сроки охоты и, самое главное, количество особей, на которых можно охотиться», — сказал Даурен Абаев в интервью программе «Открытый диалог».

По его словам, также получают разрешительные документы отечественные рыбаки и охотники.

«Каждая особь обойдется охотникам в довольно крупную сумму, которая  впоследствии будет вложена в сохранение экологии и развитие заповедной зоны. Мой коллега Магзум Мирзагалиев недавно привел очень убедительную статистику: оказывается, за эти годы было отстреляно 969 дроф-красоток, а на волю было выпущено 20 тысяч особей. Хочу привести еще один пример: в начале 70-х годов власти Кении запретили иностранцам охотиться на своей территории. Казалось бы, это верный шаг к сохранению фауны, однако с тех пор страна потеряла в совокупности две трети всех видов диких животных. То есть власти не смогли обеспечить нормальную охрану нацпарков, в том числе потому что не было средств. С другой стороны, в ЮАР, наоборот, государство оберегало (животных), чтобы иметь возможность устраивать так называемую трофейную охоту. За этот период количество диких животных в ЮАР увеличилось с полумиллиона до 20 миллионов», — отметил министр.

Напомним, министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев озвучил предложение разрешить трофейную охоту в Казахстане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×