Топ-100 Нет согласия — эксперты о странах Центральной Азии
  • 20 апреля, 01:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нет согласия — эксперты о странах Центральной Азии

Фото: ИМЭП

Как изменят регион китайские инвестиции.

В Алматы институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Елбасы собрал международных экспертов для обсуждения темы «Инициатива Китая «Пояс и путь»: взгляд из Центральной Азии», передает Total.kz.

Открывая мероприятие, директор ИМЭП Ержан Салтыбаев отметил, что важно понимать, как оценивают те или иные аспекты инициативы наши ближайшие соседи по региону: Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. «Именно поэтому уже второй год подряд ИМЭП собирает экспертов из стран региона на своей алматинской площадке для детального и откровенного обсуждения общих для всех наших стран вопросов. Это позволяет лучше понимать динамику процессов в регионе, а также выходить на более эффективные экспертные предложения, отвечающие интересам Казахстана и других государств ЦА», — отметил глава института.

На круглом столе был представлен проект совместного аналитического доклада ИМЭП и экспертов Центральной Азии на тему конференции. Участники обсудили перспективы стран Центральной Азии в реализации инициативы «Пояс и путь», их готовность к масштабным инвестиционным проектам.

В качестве спикеров выступили соавторы доклада, ведущие региональные эксперты: директор Центра исследовательских инициатив «Ма´no» политолог Бахтиёр Эргашев (Узбекистан), консультант Национального института стратегических исследований Шерадил Бактыгулов (Кыргызстан), независимый политолог Хурсанд Хуррамов (Таджикистан).

 «Переход государств ЦА от системы прогнозирования и планирования вопросов развития с опорой на собственный национальный интерес к новому формату общерегиональной повестки может повысить устойчивость экономического роста региона. Странам надо научиться ставить и решать вопросы национального развития в ключевых отраслях, с использованием общерегионального потенциала. Подобный подход приведет к формированию общего регионального рынка, каждый участник которого будет использовать свои сравнительные преимущества в рамках региональных цепочек добавленной стоимости и кооперационных отраслевых связей», — выделил Эргашев.

Вторая сессия была посвящена вопросам безопасности и другим вызовам, связанным с реализацией проекта «Пояс и путь» в Центральной Азии. Участие в обсуждении данной темы приняли известные казахстанские эксперты: д.и.н., профессор, китаевед Клара Хафизова, профессор КНУ, к.ф.н. Рустам Бурнашев, профессор факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, д.и.н Куралай Байзакова, эксперт Исследовательского центра по изучению миграции Елена Садовская.

Участники сессии обсудили, как отразится рост китайской инвестиционной и хозяйственной активности на развитии региона и что могут предложить друг другу Китай и страны Центральной Азии в вопросах экономики, безопасности и регулирования миграции.

Эксперты отметили, что отсутствие согласованности и координации стран региона в вопросах реализации проектов в рамках инициативы «Пояс и Путь» и попытках получить односторонние преимущества при распределении инвестиций снижает коллективные преимущества стран ЦА. Для более эффективной реализации потенциала заложенного в рамках инициативы Китая необходимы открытость и более высокий уровень кооперации на региональном уровне. В конечном итоге, это принесет выгоду всем участникам инициативы  — как КНР, так и странам Центральной Азии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×