Топ-100 Новые лаборатории для диагностики COVID-19 откроют в Павлодаре и Экибастузе
  • 29 марта, 18:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новые лаборатории для диагностики COVID-19 откроют в Павлодаре и Экибастузе

Абылкаир Скаков рассказал об открытии новых лабораторий в области.

В Павлодарской области уже провели больше 68 тысяч ПЦР-исследований для диагностики коронавирусной инфекции, сообщает «Павлодар-онлайн».

Об открытии новых лабораторий в ходе своей пресс-конференции сообщил аким области Абылкаир Скаков. Одна заработает в Павлодаре на базе поликлиники Павлодарского района, вторая — в Экибастузе на базе филиала центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Также решается вопрос об открытии лаборатории на базе областного противотуберкулезного диспансера. 

«Достоверным методом для диагностики коронавирусной инфекции считается ПЦР-исследование. ИХЛА — лишь дополнительный метод. Мы поручили изучить этот вопрос компетентным клиницистам. Правовая основа для финансирования есть, но необходимо приобретение расходных материалов, нужно определить тариф», — подчеркнул Абылкаир Скаков.

Также он прокомментировал вопрос возможной нехватки медпрепаратов для лечения пневмонии и коронавирусной инфекции в больницах области. Не секрет, что в социальных сетях то и дело появляются просьбы о помощи в покупке того или иного лекарства. В последнее время большой объем препаратов люди заказывают в России.  

«Во всех стационарах есть необходимые лекарства. Когда родственники пациентов ищут препараты самостоятельно, просят помощи в социальных сетях, возможно, какие-то лекарства им рекомендуют приобрести врачи, это частные случаи», — ответил глава региона.  

В стационарах Павлодарской области лечатся от пневмонии 2194 человека, из них у 1644 — легкое и среднее течение болезни, 58 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×