Топ-100 Новые меры борьбы с наркопреступностью озвучили в МВД
  • 25 апреля, 09:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Новые меры борьбы с наркопреступностью озвучили в МВД

В МВД рассказали о борьбе с распространением наркотиков через интернет.

В МВД разработаны ряд мер, которые позволят улучшить борьбу с распространением наркотиков через интернет. Об этом на брифинге сообщил начальник департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Тлеген Маткенов, передает корреспондент Total.kz.

«На заседании коллегии МВД глава государства дал ряд поручений по активизации нашей деятельности в противодействии наркобизнесу. Особый акцент был сделан на усилении работы по фактам рекламы наркотиков. Должен отметить, что работа в этом направлении уже ведется», — проинформировал Маткенов. 

Так, по его словам, переработана законодательная база: упрощен порядок постановки на учет новых психоактивных веществ. Введены новые составы уголовных преступлений, отвечающие современным реалиям наркопреступности.

«Речь идет прежде всего о склонении к потреблению наркотиков и их сбыту через интернет. Теперь они отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений и предусматривают длительные сроки лишения свободы вплоть до пожизненного заключения. На сегодня по рекламе наркотиков выявлены 64 преступления, в том числе 39 — по сбыту. В суд по этим фактам уже направлено 41 уголовное дело», — добавил глава департамента.

Сейчас, как сообщили в ходе брифинге, совместно с Верховным судом разрабатывается проект нормативного постановления, которое позволит разъяснить правоприменительную практику единого подхода к расследованию уголовных дел и обеспечению судебной перспективы по делам о новых видах наркотиков.

Также до конца года будет принято постановление правительства о введении под государственный контроль еще 32 наименований новых психоактивных веществ и прекурсоров, используемых для производства синтетических наркотиков. 

«Завершается работа по исключению возможности использования «электронных кошельков» в обороте наркотиков. В этом месяце вступят в силу разработанные нами совместно с Нацбанком законодательные нормы по запрету денежных переводов в пользу анонимных пользователей. Внедрена процедура приостановления подозрительных денежных операций в сети с возможностью идентификации их участников», — отметил Маткенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×