Топ-100 Новые ограничения в связи с карантином введены в Мангистау
  • 19 апреля, 20:10
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новые ограничения в связи с карантином введены в Мангистау

Фото: lada.kz

Основные поправки в ограничениях касаются передвижения транспортных средств.

Об этом на брифинге в центре общественных коммуникаций Мангистау сообщил Ержан Кумискалиев, руководитель управления внутренней политики региона.

Основные поправки касаются передвижения транспортных средств. Ограничивается передвижение на личном и служебном автомобиле. Жителям разрешается передвигаться на личном и служебном автотранспорте с 06:00 до 10:00 на работу и с 17:00 до 21:00 часа с работы. В остальное время передвижение на личном и на служебном авто запрещается.

«Есть транспортные средства, которые не попадают под ограничения. К примеру, машины скорой помощи, полиции, организаций жизнеобеспечения: тепло-, водо- и газоснабжения, а также интернет-связи, телекоммуникаций, уборки мусора. Транспорт стратегических объектов также работает в круглосуточном режиме, например, акимат, МАЭК, морские порты Курык и Актау, специально укомплектованные машины товарами первой необходимости и медизделиями. Продовольствие для магазинов и супермаркетов должны обеспечивать с 06:00 до 21:00. Без ограничения работают фуры, газели, «пирожковозы» и другие спецмашины, которые доставляют большое количество товара. Есть компании, которые используют легковые машины для доставки, они должны передвигаться только в установленное время с 06:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00», — сообщил Ержан Кумискалиев.

Транспорт государственных правоохранительных органов, ЧС, воинских частей, региональной палаты предпринимателей работают по справке установленного образца.

«Все работники должны иметь справку, которую подписывает работодатель. Без ограничения также работает транспорт журналистов, служб КСК, поскольку происходят неполадки с водоснабжением, электричеством и так далее. Но по городу Актау разрешается передвигаться не более 15 автомашинам КСК, их перечень есть в департаменте полиции региона. Автомашины почтовой службы и охранных агентств работают в круглосуточном режиме. Промышленный, грузовой транспорт и спецтехника, задействованные для нужд промышленности и производства, а также строительства, работают без ограничений. Как вы знаете, экономику нельзя останавливать, поэтому они работают в прежнем режиме», — сказал Ержан Кумискалиев.

Такси работает с 06:00 до 21:00, при этом оно должно иметь лицензию. Перечень такси, которые имеют право работать, устанавливает местный исполнительный орган. Как и прежде, такси перевозит за одну поездку одного человека или членов семьи.

«Люди жалуются, что такси работают без лицензии, об этом полиция уже знает, и если они остановят таких таксистов, то будут строго наказывать. Инкассаторы работают с 06:00 до 21:00 беспрепятственно, а служба обслуживания банкоматов в установленном для всех разрешенном временном отрезке. Есть у нас обслуживание кассовых аппаратов, они также работают с 06:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00. Крестьянские хозяйства работают также с 06:00 до 10:00, и обратно их сотрудники должны вернуться с 17:00 до 21:00. Разрешается продажа фуража для скота, но те, кто его реализует, должны носить маски и перчатки, а также иметь дезинфекционные средства», — сказал Ержан Кумискалиев.

На похороны допускаются до 10 человек с использованием до пяти автомашин.

«Полиция относится к этому с пониманием», — сказал Ержан Кумискалиев.

Службы доставки кафе и ресторанов должны работать с 06:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00.

«Все эти ограничения связаны с тем, что до сих пор наблюдается большое количество машин на дорогах. Для безопасности и здоровья наших граждан мы вынуждены пойти на эти меры. Призываю всех предпринимателей отнестись с пониманием, государство осуществляет большие меры для вашей поддержки. Для пешеходов ограничения прежние, которые действуют с 1 апреля: передвигаться пешком на работу можно, но быстро, в магазин и аптеку ходить в радиусе 200 метров. Выгул животных и прогулка разрешается в течение получаса также в радиусе 200 метров от дома. Несовершеннолетние должны быть только в сопровождении родителей или опекунов», — сказал Ержан Кумискалиев.

Для поездки в дальние магазины и аптеки, по словам Ержана Кумискалиева, можно пользоваться услугами такси. Они работают с 06:00 до 21:00.

«Прошу наше население отнестись с пониманием, поскольку если мы сейчас дадим разрешение на свободное передвижение частных автомашин — это уже будет не карантин. Поэтому частный транспорт мы ограничиваем. В Актау более 70 тысяч машин, в Мунайлинском районе — более 30 тысяч. Представляете, сколько транспорта будет передвигаться. На личном транспорте, еще раз повторюсь, можно ездить только с 06:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00», — сказал Ержан Кумискалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×