Топ-100 Новые ограничения введут с января в Казахстане
  • 29 марта, 13:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Новые ограничения введут с января в Казахстане

Фото: Kapital

Прогноз эпидемиологической ситуации напрямую будет зависеть от охвата населения вакцинацией и ревакцинацией.

С 5 января в Казахстане введут ограничения из-за омикрон-штамма. Об этом рассказали в межведомственной комиссии (МВК) по нераспространению COVID-19, сообщает Total.kz.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов провел заключительное в 2021 году заседание МВК по недопущению возникновения и распространения COVID-19 на территории РК.

На заседании было отмечено, что эпидситуация по республике стабильная, но омикрон-штамм за месяц выявлен уже в 110 странах мира. По данным ВОЗ, скорость его передачи в пять раз выше, чем варианта «дельта».

Было одобрено предложение Минздрава о принятии дополнительных мер. В частности, с 5 января разрешить вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим «зеленый» статус в системе Ashyq.

В случае выявления омикрон-штамма на территории Казахстана и ухудшения эпидситуации аналогичные меры будут приняты и в отношении банков, отделений «Казпочты», ЦОНов, спортивно-оздоровительных центров, СПА, бассейнов и т.д.

При развитии пессимистичного сценария межведомственной комиссией поручено МЦРИАП и НПП «Атамекен» совместно с АО «Казпочта» и банками второго уровня, заинтересованными государственными органами проработать механизмы обслуживания лиц, не имеющих «зеленый» статус, в том числе посредством онлайн-обслуживания или надомного обслуживания.

Тугжанов отметил, что прогноз эпидемиологической ситуации напрямую будет зависеть от охвата населения вакцинацией и ревакцинацией.

По данным статистики, по уровню охвата ревакцинацией следующие регионы отстают по показателям: город Нур-Султан (17,2%), Алматы (28,7%), Шымкент (22,9%), Алматинская (29,2%), Атырауская (23,9%), Мангистауская (31,1%) и Туркестанская (24,8%) области — они находятся ниже среднереспубликанского значения в 34,1%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×