Топ-100 Нурсултан Назарбаев поздравил сотрудников КНБ с 25-летием ведомства
  • 26 апреля, 02:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нурсултан Назарбаев поздравил сотрудников КНБ с 25-летием ведомства

Фото: akorda.kz

Он отметил, что история КНБ содержит много примеров подлинного героизма, беззаветной верности своей стране и народу.

«Новая геополитическая реальность все эти годы диктовала нам необходимость быть всегда начеку и держать порох сухим. Серьезным вызовом для нашей страны и национальной безопасности стали вылазки радикальных группировок, подпитываемых террористическими международными и религиозно-экстремистскими организациями. Бескомпромиссной борьбе с этим злом оказало решительную поддержку все казахстанское общество. Это высокое доверие необходимо оправдывать системной эффективной деятельностью, жестко пресекая любые вредоносные идеологии, деструктивные течения и любые попытки дестабилизировать общество, с какой бы стороны это не исходило», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Новыми глобальными угрозами, по его словам, становятся хакерские атаки на информационные сети и ресурсы.

«Мы сейчас работаем над информационным Казахстаном, цифровизацией всей жизни. Вместе с цифровизацией приходит и кибербезопасность. Мы только что обсуждали этот вопрос, надо вложить необходимые средства, чтобы государство было защищено. И мы это рассматриваем в рамках ЕАЭС и в рамках СНГ в целом. Для нейтрализации этих угроз необходимо создать киберщит Казахстана», – считает президент.

«Уважаемые сотрудники органов национальной безопасности страны, уважаемые ветераны служб, дорогие гости, с которыми я сейчас поздоровался, поприветствовал, которые прибыли из СНГ – главы ведомств всех наших дружественных стран. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником КНБ РК, которому в этом году исполнилось 25 лет. За четверть века отечественной специальной службой пройден большой важный и славный путь. Символично, что в эти юбилейные дни рядом с вами находятся коллеги из государств СНГ и ветераны служб. Хочу выразить руководителям органов безопасности стран Содружества особую благодарность и признательность за тесное, плодотворное взаимодействие со всеми казахстанскими партнерами. Мы высоко ценим вашу поддержку, сотрудничество, поскольку безопасность наших стран – это наше общее дело. Учитывая трансграничность современных вызовов, угроз, отдельно взятое государство, даже самое мощное, как Америка и другие страны, не может себя защитить, поэтому здесь нужен общий фон. И взаимопонимание, доверие между странами, соседями очень важно», – сказал президент РК в своей поздравительной речи.

Он отметил, что история КНБ содержит много примеров подлинного героизма, беззаветной верности своей стране и народу.

«Отмечая 25-летний юбилей, мы обязаны вспомнить сотрудников, настоящих патриотов своей родины, отдавших жизнь во имя сохранения мира, стабильности на родной земле, уж такая у вас служба. К сожалению, вы идете на этот риск, добровольно вступая в ряды служб, там бывают разные вещи. Защищая спокойствие, стабильность страны, приходится, как говорится, самым настоящим образом грудью защищать. Некоторых сотрудников среди нас уже нет, они отдали жизнь за спокойствие и независимость нашей страны. Предлагаю почтить их светлую память минутой молчания», – сказал президент.

Глава государства добавил: «Здесь, в зале, присутствуют супруги погибших сотрудников. И мы обращаем эти грустные слова им. Хочу заявить, что они должны всегда находиться в поле внимания Комитета нацбезопасности, а значит, государства. И их дети тоже. Это наша общая задача!» – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Орденом «Айбын» II степени был награжден инструктор службы центра специального назначения майор Ерганат Сагатулы Кушербаев, погибший при исполнении задания. Награду из рук президента получила супруга.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×