Топ-100 О наличии лекарств в областных центрах отчитались в «СК-Фармация»
  • 29 марта, 17:05
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

О наличии лекарств в областных центрах отчитались в «СК-Фармация»

Фото: КП

 Средства индивидуальной защиты для медработников закуплены из резерва правительства.

Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев доложил о проведенном в регионах мониторинге на наличие лекарств в медорганизациях, передает корреспондент Total.kz.

«Со второй декады октября Антикоррупционной службой совместно с общественностью и СМИ в Нур-Султане, Алматы и во всех 14 областных центрах проведен мониторинг на наличие лекарств в медорганизациях, а также двухмесячного запаса. Резерв мы отделили на складах и опечатали. Средства индивидуальной защиты для медработников местными исполнительными органами закуплены самостоятельно из резерва правительства, и создан трехмесячный запас медорганизаций. Дополнительно местные исполнительные органы в рамках стабилизационных фондов тоже закупили СИЗы», — сказал Искалиев на брифинге в СЦК.

Кроме того, по его словам, правительством дополнительно проработан вопрос создания резерва средств индивидуальной защиты в объеме полученной гуманитарной помощи.

«Это 400 тысяч одноразовых защитных костюмов, которые также будут храниться на четырех хабах Единого дистрибьютора в качестве дополнительного резерва для использования в случае возможной новой волны. Я хотел бы отдельно остановиться на вопросе распределения гуманитарной помощи. В рамках проведения срочных мероприятий по недопущению задержки гуманитарных грузов уже разработана и внедрена модель предварительного информирования, когда документы в рамках поставки гуманитарной помощи высылаются заблаговременно. Фактически, когда прилетает самолет, уже имеется полный пакет документов, отработанный с таможенными службами и Минздравом, а также разнарядка для поставки ее в медорганизации. В этой связи также определена ответственность во всех структурах, которые курируют гуманитарную помощь — это таможни в аэропортах и акиматах. Также обеспечен прозрачный мониторинг распределения данной гуманитарной помощи с общественностью и представителями Антикоррупционной службы», — отметил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×