Топ-100 О поставке вакцины «Спутник Лайт» ведет переговоры Казахстан
  • 19 апреля, 10:57
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

О поставке вакцины «Спутник Лайт» ведет переговоры Казахстан

Фото: Sputniknews

У основной части населения срок прививки в 6–9 месяцев истечет в следующем году.

Казахстан ведет переговоры с Россией о возможных поставках вакцины «Спутник Лайт». Об этом рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, сообщает Total.kz.

«Мы прорабатываем этот вопрос. Запросили у  российских коллег информацию о возможности поставки вакцины «Спутник Лайт». Это, в принципе, тот же «Спутник V», только отдельно первый компонент», — сказал Алексей Цой, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Министр уточнил, что сроки поставки прорабатываются.

Также он ответил на вопрос, будет ли Карагандинский фармацевтический комплекс выпускать «Спутник Лайт».

«Да, там уже произвели опытную партию. Сейчас прорабатывается вопрос производства. Насколько я знаю, успешно прошли испытания первые партии, они подтвердили соответствие заявленным требованиям», — заявил министр.

Он ответил, какой объем данного вида вакцины намерен закупить Казахстан.

«По «Спутник Лайт» мы сейчас запросили, какие объемы может выдать Россия. Потому что есть потребность собственного рынка. Как только получим коммерческое предложение, сколько вакцины возможно поставить, мы будем обсуждать. Нам больших объемов, наверное, на данный момент не нужно, потому что идет поэтапно, в принципе, до конца года достаточно вакцин для ревакцинации, они уже внутри страны есть», — отметил Цой.

Он объяснил, что у основной части населения срок прививки в 6–9 месяцев истечет в следующем году. Поэтому, по его словам, поставка «Спутник Лайт» в Казахстан планируется к 2022 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×